Прокурор разъясняет

Вопрос от местного жителя: могу ли я не выделять долю своим детям в квартире, в которую был вложен материнский капитал?

Отвечает помощник прокурора г. Хвалынска Шлык Н.Н.:

Материнский капитал – это одна из мер государственной поддержки семей, Меры государственной поддержки – это обеспечение возможности улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Один из возможных вариантов распределения денежных средств материнского капитала, это покупка или строительство жилья.

В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» закон прямо обязывает получателей средств материнского капитала, если на эти средства приобретена жилая недвижимость, то она должна быть оформлена в общую собственность обоих супругов и всех (в т.ч. первого, второго, третьего и последующих) детей.

Таким образом, закон запрещает возможность не оформления доли детям в жилом помещении, которое было приобретено за счет средств материнского капитала.

Поделиться в: