АЛЕКСАНДР АРХИПОВ: «БУДУЩЕЕ ЗА МАССОВЫМ СПОРТОМ»

В маленьких городах и сельских населённых пунктах развитие того или иного вида спорта напрямую зависит от конкретного человека, способного увлечь за собой других людей, привить им любовь к спортивной игре и даже добиться достойных достижений. Как правило, это школьные учителя физической культуры, тренеры или бывшие спортсмены-энтузиасты.

В селе Сосновая Маза таким спортивным проводником является учитель физкультуры Александр Васильевич Архипов, в этом году он будет отмечать замечательный юбилей – 35 лет педагогической деятельности. Можно только представить, скольким сельским ученикам он привил любовь к спорту и здоровому образу жизни!
Накануне праздника состоялась встреча с Александром Васильевичем, в ходе которой он рассказал нам о развитии массового спорта в его родном селе и единомышленниках, помогающих ему в этом жизненно важном деле.

Александр Васильевич, много ли в Сосновой Мазе людей, считающих себя причастными к этому празднику?

Сосновая Маза во все времена славилась традициями массового спорта. Из года в год мы добиваемся хороших результатов в командных соревнованиях районного масштаба в таких видах спорта, как лыжные гонки, волейбол, баскетбол, сдача нормативов ГТО и других. Ежегодно в нашем селе (4 января) проводится Рождественский спортивный турнир, в котором принимают участие местные ветераны спорта, студенты и школьники.
Это событие воспринимается нашими земляками как яркий спортивный праздник.
По моему, сложившемуся за много лет мнению, любовь к спортивным играм и к спорту вообще передаётся детям по наследству от родителей.
Если кто-то из родителей занимается спортом, старается вести здоровый образ жизни, то и дети, как правило, принимают эту эстафету, а потом, став родителями, передают её уже своим детям. В нашем селе сложились целые спортивные династии, в которых некоторые виды спорта становятся «семейными».
Крепкие спортивные традиции были заложены в Сосновой Мазе ещё в советский период, когда на базе нашей школы проводились районные соревнования, состоящие из самых разных состязаний: волейбол, стрельба, прыжки, перетягивание канатов и многое другое. Были даже соревнования по баскетболу среди производственных коллективов на Кубок села Сосновая Маза. В них принимали участие четыре сильнейших команды, показавшие лучшие результаты на районных соревнованиях. Как правило, это были команды, представляющие заводы «Гидроаппаратура», «ХЗМ» и «АРМЗ». Потом, когда в 1990-е годы заводы пришли в состояние запустения, эта традиция, к большому сожалению, нарушилась.

А какие виды спорта наиболее популярны сейчас у школьников Сосновой Мазы?

В основном это командные виды спорта, заниматься которыми позволяют условия материально-технической базы. Лыжи, баскетбол, волейбол, ОФП (общефизическая подготовка), футбол.
Дело в том, что наша школа – девятилетка, и ученикам приходится соперничать на соревнованиях с командами городских школ, состоящих из старшеклассников. И, несмотря на это, довольно часто нам удаётся побеждать или входить в тройку команд- лидеров.
По моему глубокому убеждению, те ценности массового спорта, которые были заложены в советский период, будут вновь востребованы, причём в самое ближайшее время. Государство уже делает в этом направлении серьёзные шаги, потому что массовый спорт – это здоровье нации. Одним из подтверждений этого является возрождение всеобщей сдачи норм ГТО. А также развитие государственных проектов, направленных для совершенствования материально-технической базы, спортивных объектов, относящихся к системе образования.

Как я уже говорил, в нашем селе сильны спортивные традиции, и наглядным примером для подрастающего поколения являются наши ветераны спорта, продолжающие побеждать в спортивных соревнованиях. Хочу назвать их поимённо: братья Хапилины – Вадим Семёнович и Евгений Семёнович, Михаил Иванович Пискунов, Гальченко Алексей Алексеевич, Бухонин Иван Михайлович и Елесин Евгений Михайлович. Отдельных слов благодарности заслуживает Глава Сосново-Мазинского МО Алексеев Павел Викторович, он оказывает всемерную поддержку развитию массового спорта, и сам принимает участие в соревнованиях.
Ветераны личным примером увлекают ребят, приобщают к спортивным играм, показывают, что такое командный дух и спортивное братство. Надеюсь, что нынешняя молодёжь усвоит эти ценности и потом передаст представителям других поколений!