Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
Беги, Мирон, беги – Звезда

Беги, Мирон, беги

Наверное, среди нас нет человека, который не смотрел фильм «Форрест Гамп» о человеке с уникальными спортивными способностями. А знаете ли вы, что в нашем районе жил удивительный человек с фантастической способностью бегать.
Горбунов Мирон Митрофанович родился в селе Подлесное, в юности был подпаском, помогал пастуху, потому что очень хорошо бегал. Как рассказал нам его сын, Николай Миронович, что отец зайца мог догнать и за уши схватить. Раньше местом общения была кузница, где собирались мужчины, как водится, посудачить. Так вот кузнец и рассказал Николаю Мироновичу об удивительных способностях его отца. Мирон Митрорфанович и сам рассказывал, что в Дальневосточном крае, когда был в армии, занял второе место по бегу.
Учился Мирон Горбунов в Алексеевке на механика, раньше там находились судо-ремонтные заводы. Пешком ходил туда каждый день.
Бегом в Елшанку
Работал потом трактористом в колхозе. В 1930-х годах первый трактор в наше село пригнал именно он, а вот за запчастями ему приходилось бегать в Елшанку.
В декабре 1937 года призван в армию на срочную службу. После окончания учебной части присвоили звание сержанта, был командиром орудия. Служил в 120-м стрелковом полку 40-й стрелковой дивизии РККА Краснознамённой Дальневосточной Красной армии. Непосредственный участник боевых действий на озере Хасан в 1938-м году и в боях на реке Халхин-Гол в 1939-м. Отец вспоминал такой момент: « Случай был на сопке Заозёрная. Пошли обедать, но вдруг японцы атаковали, застрочили пулемёты.. Неожиданно раздаётся приказ: «Прекратить огонь – перемирие!»
В декабре 1940-го вернулся домой. Сразу после начала Великой Отечественной войны в июне 1941-го был призван в ряды Красной Армии. Присвоено звание старший сержант, служил в рядах 467-го стрелкового полка 102-й стрелковой дивизии. В начале августа 1941-го года в боях под Гомелем получает первое огнестрельное ранение в ногу. Шли по болотам, и надо же было такому случиться – встретил своего земляка Лушина Ивана Ивановича, который с обозом ехал на фронт. Поистине и на войне мир тесен. В Подлесном на 120 домов было 50 погибших. Чуть больше тридцати вернулись с фронта.
Месяц находился на излечении в Сталинграде в эвакогоспитале 1581. Затем 27 августа 1941-го выписали в запас. Для дальнейшего прохождения службы был направлен в Воронеж в 57-й отдельный артиллерийский дивизион 161-й стрелковой дивизии. После ранения стал командиром хозяйственного отделения. Затем переведён в 413-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион 161-й стрелковой дивизии тоже командиром хозяйственного отделения.
При наступлении наших войск в Белгородской области при миномётном обстреле 27 января 1943 года его машина подрывается. Старший сержант Горбунов М.М. с тяжёлым ранением попадает в госпиталь. Ему оторвало левую стопу, а также он получил тяжёлые осколочные ранения обеих ног и тела. Попадает на лечение в протезный эвакогоспиталь 3593 в Семипалатинске. Ампутация левой ноги ниже колена. И 3-го декабря 1943-го демобилизация. Стал инвалидом 1-й группы. Мирон Митрофанович потом частенько приговаривал: «Вот, чтоб не бегал…»
Домой
После 5,5 лет в 1943-м зимой вернулся в родной дом безногий к молодой жене Евдокии, которую был старше на 10 лет. И прожил с ней 50 с лишним лет душа в душу. Каждый год, конечно, ездил на ВТЭК( а вдруг новая нога отрастёт), – смеётся Николай Миронович. Выписали отцу протез, но не смог он его носить, и всю жизнь проходил на деревянной ноге. Иногда жаловался, что пальцы чешутся.
Работал кладовщиком в колхозе. Богатый был этот колхоз, много земель, выращивали арбузы по 25 килограммов. До революции на 120 домов в нашем селе было 3 церкви.
«Прожил он хорошую жизнь, хотя и тяжёлую. Честный был и порядочный, до сих пор в селе его вспоминают. Начало дал нашей большой и дружной семье. А мы всегда его будем помнить», – завершает свой рассказ Николай Миронович.

Наш корр.