В Хвалынске состоялась стратегическая сессия по вопросу развития социальной среды, организованная Фондом «Сосновый остров».


Проходила она в два этапа: 1– встреча с руководителями города,
2 – встреча с активными горожанами.

Стратегическую сессию модерировал социолог, учредитель независимого Института городских исследований «Тамга», эксперт Института развития города Казани, Марья Леонтьева.

Суть данной сессии – выявить проблемы города, городского сообщества, услышать предложения, понять, какие есть незадействованные ресурсы. Попытаться сложить всё воедино и работать вместе на благо города. А также выяснить, что такое «Ресурсный Центр» и для чего он нужен.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Первый этап сессии, проходившей на платформе свободного пространства «Хвалынские мастерские» посетил Алик Сабрига – первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области и наш куратор.

Глава Хвалынского района Алексей Решетников, выступая на первом этапе стратегической сессии, отметил: «У нас много задумок на будущее и как их правильно укладывать во взаимоотношения с общественностью для нас, органов местного самоуправления, крайне важно. Исходя из современных реалий, определённой ментальности, которая присутствует на каждой территории, в ходе этой сессии мы, возможно, услышим ответы на многие вопросы. На данный момент за основу определения мест тех или иных программ муниципалитета взяты именно такие подходы, и мнение населения является основополагающим.

Во время обсуждения все делились своими ощущениями в отношении города: почему у нас до сих пор нет кофейни, хотя это один из самых маржинальных проектов, да и в принципе нет культуры посидеть в кафе и съесть пироженку. А может, горожан не устраивает формат предлагаемой услуги? Понятное дело, что у каждого своё ощущение, но общий взгляд на различные проблемы всё же есть. Чтобы создать хороший продукт, нужны ресурсы и немалые, а вот их как раз и нет.

“Что такое развитие в отсутствие ресурсов? Это когда мы действуем кооперируясь, используя компетенции друг друга. К примеру, как подмосковный город Лихвин развивался в отсутствие ресурсов? Был купеческий деревянный, обветшалый центр, музей, лесоперерабатывающее предприятие и техническое училище на территории маленького городка. Краеведческий музей Лихвина нашёл в итоге утраченные чертежи элементов резьбы, крыльца и прочее, комбинат дал дерево, студенты вырезали, прибили, покрасили… Так началось большое туристическое развитие городка в отсутствии ресурсов.

«Для маленького города нужна суперидея, которая будет объединять всех, привлекать ресурсы. Наша идентичность как раз и может стать такой суперидеей, которая поможет сохранить историческую ткань города и будет превращать её в ресурс. К примеру, у нас уникальные наличники, которые имеют свой морфотип, но пока он никак не забрендирован», – справедливо отметил Алексей Наумов.

Модератор Марья отметила: «Идентичность – это осознанная уникальность. Что маленький город может продавать, чтобы за этим приезжали люди? Можно увезти с собой хвалынский сок, а некоторые вещи нельзя увезти с собой, но можно испытать, катаясь на лыжах на горнолыжном курорте. А также не только сохранять что-то старое, но и построить новое, чтобы оно выглядело по-хвалынски, а не было таким, как у всех».

Нам с вами нужно научиться правильно использовать то, чем мы уже обладаем. Развивать горизонтальные связи и созидать вместе.
В Хвалынске нет экосистемы, объединяющей местные точки притяжения, нет понятной системы со связями и маршрутами, Неясно, кто кому передаёт ресурсы и туристов для того, чтобы эта система работала устойчиво и планомерно. Вот тут и нужен Ресурсный Центр, который будет заниматься налаживанием этих связей и в силу своей правовой формы привлекать дополнительные источники финансирования для различных проектов».

На данный момент Фонд ” Сосновый остров” аккумулирует множество идей жителей, по факту не имеющих к нему никакого отношения. У Фонда недостаточно компетенций, к примеру, в образовании и так далее. Смысл Ресурсного Центра как раз в объединении компетенций.

Кроме грантовой системы финансирования, нужна дополнительная поддержка, для возможного получения которой и нужна определённая юридическая форма.

Мы можем делать что-то вместе по отдельности или не делать совсем, другого просто не дано. Ресурсный Центр – то, что конвертирует интересы людей в активную деятельность в различных отраслях и показывает горожанам, какие есть инструменты для воплощения их идей в жизнь. Обретя смысл и самореализацию, люди будут оставаться в Хвалынске. Это и есть одна из самых важных задач.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Второй этап прошёл не менее интересно в стенах Детской библиотеки. К сожалению, участников было не так много, как хотелось бы, но наверное, пришли именно те, кто готов приложить усилия и собственную энергию для созидания. Кстати, основная часть участников оказалась приезжей. Второй этап стратегической сессии посетила даже Бабка Ёжка Саратовская. Да, сказочный туризм в нашей области развивается и, возможно, в ближайшее время в регионе появится её резиденция. Кто знает, может, она будет в нашем районе… Бабка Ёжка активно сотрудничает с Национальным парком «Хвалынский» и успела провести там несколько весёлых мероприятий с детьми, рабочих встреч.

Неожиданно на встрече оказалась молодая пара из города Балакова, желающая открыть свой бизнес в Хвалынске. Они приехали услышать запросы населения и понять, что можно развивать на нашей территории.

Ну и, конечно, все закупились пирожками и хлебом на закваске от Светланы Гурьяновой.