Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
ДМИТРИЙ ЛУКИН: «ПОРТРЕТ – ЭТО ПРОВОДНИК В ВЕЧНОСТЬ» – Звезда

ДМИТРИЙ ЛУКИН: «ПОРТРЕТ – ЭТО ПРОВОДНИК В ВЕЧНОСТЬ»

Как всякая любящая мать гордится успехами своих  детей, так и Хвалынск с какой-то провинциально-трогательной бережливостью пытается сохранить, зафиксировать в вечности и людской памяти достижения своих сынов и дочерей. Хвалынская земля является родиной многих талантливых людей, известных своими творческими достижениями далеко за пределами региона. Сегодня мы расскажем читателям о нашем земляке, художнике-портретисте Дмитрии Геннадьевиче ЛУКИНЕ.

Я НЕ ЗНАЮ, КАК У НЕГО ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ!

Пятьдесят два года назад в  посёлке Алексеевка Хвалынского района родился мальчик, о котором вскоре заговорили: «да он родился с карандашом в руке». Ещё в детском саду, на занятиях по рисованию, когда он стал изображать на бумаге своих одногруппников, занятия нередко срывались. Дети, побросав карандаши, обступали юного художника и восхищённо наблюдали за тем, «как же похоже Димка рисует!». Кто бы знал тогда, что о творческих достижениях этого человека будут рассказывать на федеральных телеканалах, публиковать статьи в газетах и глянцевых журналах, называя его «художником, рисующим лица эпохи».

Моё знакомство с Дмитрием состоялось в Балакове, когда его ещё называли «молодым, начинающим и перспективным» художником. Его портретные работы на городских коллективных выставках выделялись среди прочих особым авторским стилем и подачей. Лукин, начинавший свою профессиональную деятельность в рекламной сфере, усвоил и реализовал в живописи «золотое правило» рекламы – выделять (в портретных работах) все самые выигрышные и привлекательные черты внешности модели. В итоге портреты, созданные Дмитрием Лукиным, передавая внешнюю похожесть конкретного человека, являлись ещё и «зеркалом души», в котором видна сущность изображаемой личности. У зрителей и моделей портреты, созданные Лукиным, гарантированно вызывали восторг и восхищение.

Запомнилось, как наш земляк – известный живописец Сергей Георгиевич СЕРОВ – однажды охарактеризовал серию выставочных портретных работ Лукина: «То, что он делает, я не могу назвать живописью. Это не живопись, а какое-то гламурное волшебство или чертовщина. Мне ЭТО не нравится, но я восхищён тем, как он ЭТО делает. А как у него это получается – я не знаю!»

Лукин на критические высказывания реагировал всегда спокойно. Выслушает, улыбнётся, мол, спасибо, принял к сведению. Мало кто знал, что секрет признания и популярности этого художника заключается в его невероятной трудоспособности, помноженной на талант. Сейчас уже и сам Лукин не сможет назвать количества портретных работ, созданных им. Десять тысяч, а может быть и двадцать…  Сколько их было… нарисованных на набережных Крыма, курортных городках Краснодарского края и в тиши мастерских!

СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА

Известно, что детские портреты являются самыми сложными.  Карьеру профессионального художника-портретиста Дмитрий начал с того, что с разрешения администрации детского дома нарисовал карандашные портреты всех детей, живущих там. Вместе с портретами он подарил детям принадлежности для рисования, развивающие игры, спортивный инвентарь. Рисование детских портретов дало Дмитрию бесценный опыт, а традиция «дружбы и творческого общения» с воспитанниками детского дома не прерывается до сих пор.

Любому творческому человеку не чужды желания известности, признания, славы. Тернистый путь «покорения» столицы Дмитрий начал с создания портретов всем известных людей: звёзд шоу-бизнеса, политиков, актёров, общественных деятелей. Так появились портреты Александра Розенбаума, Григория Лепса, Николая Расторгуева, Кристины Орбакайте, Авраама Руссо, Оксаны Фёдоровой, Сальвадора Дали, Петра Столыпина и сотни других работ.

На концертах или при личных встречах Дмитрий вручал портреты тем, кого рисовал, чем вызывал у них (и у публики) неподдельный восторг, радость и искреннее восхищение. Принимая участие в столичных выставках, Лукин приобрёл профессиональное признание и даже статус светского художника. Но это лишь одна из сторон медали. Художник считает, что его искусство должно «принадлежать народу» и быть доступным простым людям.

Он ежедневно пишет портреты на заказ, которые отправляются по почте не только по России, но и в другие страны. Важно отметить, что Лукин не скрывает секретов процесса создания портретов. На его страничках в социальных сетях выкладываются ролики, где зрители могут наблюдать «рождение» портрета от первого штриха до последнего. Это завораживающее зрелище!

Дмитрий убеждён: «Портрет  не зеркало, не фотография, а изображение конкретной личности, обогащённое энергией художника. Вот в этой загадке и кроется тайна живописи». Если бы не было портретов, мы никогда не узнали, как выглядели при жизни поэты Пушкин и Лермонтов, российские императоры и другие исторические личности. Портрет – это проводник в вечность, который будет всегда ценен как произведение искусства».

Опыт работы даёт Дмитрию понимание психологического портрета модели.  Он добивается не только феноменальной фотографической похожести, но и надежды на возможность заново человеку познать себя.

ХВАЛЫНСК – МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Побывав во многих городах и странах, Дмитрий пришёл к убеждению, что только родные от рождения места дарят умиротворение, духовную и энергетическую подзарядку.

– Когда предоставляется возможность, я с большим удовольствием приезжаю в Алексеевку, общаюсь с родственниками, посещаю могилы предков. Хвалынск  считаю своим любимым, очень близким мне городом. Только здесь испытываешь непередаваемое чувство душевного уюта, тихой житейской радости и счастья. Желаю моим землякам благополучия, крепкого здоровья и оптимизма! – пожелал Дмитрий Лукин читателям нашей газеты.