ИРИНА ЛЫСЕНКО: «ВОСПИТАТЕЛЬ – ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ»

В селе Апалиха помещения детского сада находятся под одной крышей со школой. Кухня у них тоже общая. В итоге удобно получается, когда после садика, дети, становясь первоклашками, просто переходят в соседнюю аудиторию. И адаптироваться не надо – всё привычно и знакомо!

Воспитанников в апалихинском детском саду немного, всего 13 детей в возрасте от двух до шести лет. Они разные по характерам и поведению, но объединяет их одно: любовь к их воспитателю Ирине Григорьевне Лысенко. Даже во время интервью Ирина Григорьевна не отводила взгляда от своих воспитанников, следя за их действиями. Да и малыши буквально льнули к ней, то и дело обращаясь по разным поводам.

Ирина Григорьевна рассказала, что работает воспитателем более 22-х лет, а до этого трудилась в поселковой администрации. На вопрос, трудно ли управляться одной с такой непоседливой командой, она улыбнулась: «После стольких лет работы об этом даже не задумываешься, к тому же у меня и помощница есть – младший воспитатель».

Вообще бытует мнение, что профессия воспитателя – лёгкий и необременительный труд. Ну разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать. Всё легко и просто. Но это не так! Работа воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи. Воспитатель должен уметь быть и ласковой, заботливой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша. При этом постоянно ощущаешь груз ответственности, потому что мне доверили детей – самое дорогое, что у нас есть.

Вообще-то воспитатель это не работа, а образ жизни. Даже во внерабочее время думаешь о своих подопечных, вспоминаешь сказанные ими слова, действия и поступки, анализируешь… В такие моменты складываются представления об индивидуальном подходе, приходят решения, что и как нужно сделать. И бывает очень приятно, когда эти решения имеют позитивный результат. Словом, проработав воспитателем столько лет, я ни о чём не жалею, – подытожила наш разговор Ирина Лысенко.

А мне хочется завершить эту публикацию замечательными словами великого педагога Василия Сухомлинского: «… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце».
Мы поздравляем с наступающим профессиональным праздником воспитателей и всех дошкольных работников! Каждый из нас посещал детский сад и с теплотой вспоминает своих воспитателей. Спасибо вам за ваш труд! Здоровья вам, счастья и благополучия!!!
Алексей КАРПОВ