ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ «КОРМИЛИЦЕЙ»?

Так уж сложилось, что в селе Селитьба нет социально важных объектов, олицетворяющих признаки цивилизации. Например, таких, как клуб, медпункт, магазин. Зато там проживает немало пожилых людей, для которых соцработник является едва ли не единственным шансом на выживание. В прошлом номере «Звезды» пенсионер и житель села Селитьба Александр Иванович МАСЮКОВ выразил благодарность соцработнику Ирине ЛОБАЧЁВОЙ, которая четверть века помогает пожилым людям справляться с их бытовыми проблемами.

Мы связались по телефону с Ириной Анатольевной, чтобы узнать, а каково это быть «доброй феей», опекающей двух пожилых мужчин и шесть женщин?

НИКТО, КРОМЕ НАС!

Есть чёткий перечень услуг, обусловленных договором, который я как социальный работник должна выполнять. Но в реальной жизни возникает гораздо больше бытовых проблем, которые приходится решать помимо прямых обязанностей. Потому что пожилые люди в силу возраста, состояния здоровья оказываются бессильны перед сложившимися обстоятельствами.

Понимая, что никто кроме тебя им не поможет, уже не обращаешь внимания на пункты договора. Раз надо отвезти (сопроводить) подопечных до поликлиники, значит, надо! Надо дров натаскать или снег почистить – таскаешь и чистишь. У соцработников, как и у десантников, один девиз: «Никто, кроме нас!», – смеётся Ирина Анатольевна. Их (подопечных) не бросишь, потому что за годы работы они становятся близкими, почти родными людьми.

Продукты и лекарства для своих подопечных привожу из Алексеевки, Хвалынска или Балакова, куда мы с мужем ездим по делам. Рабочий график складывается из 5 дней , а в реальности все дни недели получаются рабочими. Жизнь под график не подстроишь.

Ирина Анатольевна, а Вы не пробовали объединить своих подопечных, чтобы они где-то могли встретиться, пообщаться…

Пробовала, организовывала им посиделки на праздники. Кто-то с удовольствием контактирует, а кто-то нет. Привыкли дома, у телевизора…

Вы общаетесь с пожилыми людьми, видите, как складывается их жизнь, социальная обстановка в вашем селе… Не возникало ли желание сменить место жительства, переехать туда, где хотя бы есть признаки цивилизации?

Нет, я очень люблю родное село, знаете, какая у нас природа красивая! Был период, когда уезжала в Энгельс, где училась на плиточника-штукатура, потом даже хотела выучиться на прораба. Но не сложилось. Вышла замуж, родились дети. Сейчас старшая дочь Ольга живёт в Питере, а сын Илья в Балакове. А наше место здесь, где родились, там и пригодились.