Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
«Малая культурная мозаика» в Хвалынском муниципальном районе – Звезда

«Малая культурная мозаика» в Хвалынском муниципальном районе

11 мая в городе стартует конкурс проектов, по которому можно выиграть 20 тысяч рублей на реализацию своей идеи. Такой конкурс реализуется в Хвалынске впервые. Но по России в разных регионах он проводится уже шестой год.

Что нужно, чтобы выиграть грант?

Целью конкурса является повышение уровня участия местных жителей в социокультурных преобразованиях в Хвалынском муниципальном районе. Будут поддержаны инициативы, направленные на сплочение местного сообщества, взаимопомощь и развитие территории средствами культуры. Это может быть что угодно: благоустройство, праздники, экологические и спортивные акции, любая творческая инициатива.

ГРАНТОВЫЙ ФОНД в Хвалынском муниципальном районе составляет 100 000 рублей.
Эта сумма будет распределена между несколькими победителями конкурса. Минимальная поддержка проекта-победителя – 5000 руб. Максимальная – 20000 рублей. И зависит она от того бюджета, который в заявке пропишет участник.

Срок подачи заявок на конкурс – с 10:00 местного времени 11 мая до 17:00 местного времени 31 мая 2022 года.
Заявки представляются в печатном/электронном варианте по адресу: г. Хвалынск, ул. Ленина, д. 71 e-mail: hv-kadr@mail.ru. Для участия в конкурсе заявителю необходимо предоставить заявку установленной формы (будет вывешена на сайте km-khvalynsk.srt.muzkult.ru, а также на страницах в социальных сетях vk.com/hvalinsk_museum и ok.ru/group/58109027942494).

С 12 по 30 мая будут проводиться консультации по написанию заявки на конкурс. Так что, если есть хорошая идея, но не знаете, как правильно её оформить, конкурс «Малая культурная мозаика» даёт возможность сделать это вместе с опытным куратором пошагово.
Дата обучающего семинара: 12 мая 14:00-15:00.
Даты консультаций: 14 мая 11: 00-12:00, 17 мая 17:00-18:00
Дополнительную информацию и консультации можно получить с 10:00 до 17:00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней по телефону: 8 927 163-99-48 или по электронной почте hv-kadr@mail.ru с пометкой «Вопрос по конкурсу «Малая культурная мозаика».

Определять победителей будет Экспертный совет, который состоит из нечётного количества экспертов: представителей власти, бизнеса и деятелей культуры. В него войдут самые уважаемые и авторитетные горожане. Защита проектов будет очная. И это, пожалуй, то, что пугает иногда больше заполнения бюджета. Выступить перед Экспертным советом, рассказать о своей идее и как Вы собираетесь её реализовать. 10 слайдов, не дольше 5 минут на презентацию.
Конкурс проходит во многих регионах России. Единым днём подведения итогов и объявления победителей станет 10 июня 2022 г. На указанных сайтах будет опубликован список победителей.
С 15 июня 2022 г. начнётся активный период реализации Вашего проекта. Завершить свой проект Вы должны к 15 октября 2022 г. Грантодатели перечисляют деньги не на личный счёт победителя, а на расчётный счёт организации, которая согласится вам с этим помочь.

Кто может стать участником конкурса?

Инициативная группа граждан (состав группы не менее 3-х человек). Вы и два соседа, например, или родственники, коллеги, те, кто будет вам помогать в реализации проекта.

Некоммерческие организации (общественные организации/объединения, муниципальные учреждения), осуществляющие деятельность на территории Хвалынского муниципального района.

В конкурсе не могут принимать участие:
политические партии и движения;
религиозные организации и организации, занимающиеся религиозной деятельностью;
профсоюзы;
органы государственной и муниципальной власти;
коммерческие организации.
Заявитель может представить на конкурс по одному проекту в каждом направлении. Профинансирован будет только один проект.
Направления конкурса:
Вовлечение местных жителей и, в первую очередь, детско-юношеской аудитории к преобразованию своей территории.
Формирование/возрождение идентичности малых городов и сёл, сохранение и актуализацию культурного наследия, содействие повышению качества и разнообразия культурной жизни малых городов и сёл;
Развитие сельского туризма;
Взаимопомощь социально незащищённым/уязвимым группам населения, а также привлечение их к участию в преобразованиях своих территорий.
Условия финансирования:
Расходы, которые могут быть включены в проект:
 покупка оборудования, материалов, аренда помещения, коммунальные услуги, необходимые для реализации проекта;
 расходы на создание информационных материалов (бумага, расходные материалы, типографские услуги, фотоуслуги);
 оплата услуг сторонних организаций на проведение мероприятий проекта;
 командировочные расходы;
 оплата труда исполнителей проекта в пределах 50% бюджета с учётом выплаты страховых взносов (за исключением инициативных групп).
Средства, предоставленные победителю Конкурса в порядке благотворительного пожертвования, не могут использоваться:

для покрытия долгов победителей Конкурса или текущих расходов и долгов организации;

для осуществления деятельности, не связанной с представленным проектом;

для приобретения алкоголя, табака;

на расходы, осуществлённые до получения средств целевого финансирования на счёт победителя;

на непредвиденные расходы;

на представительские расходы;

на приобретение мобильных телефонов и оплату мобильной связи.
Если в отношении проекта, Участника Конкурса, было принято положительное решение о финансировании, то он становится Победителем Конкурса и обязан принять участие в семинаре по управлению проектом. О дате проведения семинара Хвалынский краеведческий музей уведомляет победителей дополнительно.

Несколько вдохновляющих историй:

Когда конкурс проектов «Малая культурная мозаика» проходил в селе Лох Саратовской области (соседи наши), там, благодаря инициативным гражданам появились интересные арт-объекты. Одному жителю захотелось построить мост через ручей вместо ветхого деревянного. На 20 тысяч он смог закупить лишь некоторые материалы, а остальное чудесным образом нашлось у друзей и знакомых. Кто-то притащил железные шпалы, кто-то старинные деревянные колёса. В итоге, мост получился в виде «Телеги» с лавочками, плетёными бортиками и колёсами. Красивое романтичное место для встреч.

Другой житель задумал беседку в школьном дворе единственной в селе школы. Гулять на большой перемене детям хотелось, но иногда не пускал моросящий дождик. Так родилась идея огромной школьной беседки-рыбы. Та же история: что-то было закуплено на деньги гранта, чем-то помогли друзья и знакомые. Вот она – объединяющая сила общей идеи, которая вдохновляет на великие дела.
Третья история про фермера, который, помимо основной деятельности, создаёт необычные скульптуры их подручных материалов. Так вот он на деньги гранта создал в своём дворе «Сад неправильных скульптур», который стал чуть ли не главной достопримечательностью села и привлекает огромное количество туристов.

Да, двадцать тысяч – небольшая сумма. Но это лишь «пробный мяч» для того, чтобы попробовать свои силы в реализации проекта. Государство заинтересовано в инициативных гражданах, которым можно выделять средства напрямую, на реализацию значимых для общества и территории проектов.

Можно сидеть у телевизора и жаловаться на то, что вам недодали, а можно жить яркой увлекательной, интересной жизнью. Воплощать самые смелые идеи, делать свою территорию лучше.
Конкурс «Малая культурная мозаика» проводит муниципальное учреждение культуры «Хвалынский краеведческий музей» в партнёрстве с Благотворительным фондом развития города «Добрый город». Конкурс является частью проекта «Хвалынские свободные мастерские» и проводится на средства Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Приглашаем всех на установочный семинар по заполнению заявки на конкурс 12 мая в 14:00