Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
МАРТ В ХВАЛЫНСКЕ – Звезда

МАРТ В ХВАЛЫНСКЕ

Март ассоциируется у нас с самым романтическим весенним праздником – Международным женским днём, а также весёлой Масленицей, символизирующей проводы зимы и долгожданную встречу весны. Об этом весеннем настроении замечательно написал поэт Г. ДЁМИН в стихотворении, опубликованном в выпуске газеты «ЗВЕЗДА» от 1 марта 1983 года.

Весна – не просто время года,
Не только дней погожих счёт –
Она, как ласковое слово,
За долгий зимний переход.
Она, как праздник, как награда,
За грусть ночей и холод дня,
За ледяную песню сада,
За злые ветры декабря.
Её лучи и синь апреля,
Мальчишка с белым кораблём
Напомнит нам, что мир добрее,
Чем мы подумали о нём.

ВЕСЕННИЕ ПОКУПКИ

«Март. Он имеет свою окраску, во всём чувствуется дыхание весны – оживление как в природе, так и в торговле. Магазин «Галантерея». На витринах разложены подарочные наборы для женщин. Беседую с заведующей магазином А. Е. Киселёвой, чей трудовой стаж составил четверть века.

Какие вещи входят в подарочный комплект?

Косынки, духи, кремы, сувениры, одеколон – это основные компоненты. А ромашки, хризантемы, маки, гладиолусы, розы и другие синтетические цветы являются дополнительным украшением.

И сколько комплектов уже реализовано?

Продано уже более 600 подарков для женщин.

Антонина Егоровна, давайте посмотрим один из подарков. Назовём его произвольно «Весна». Что в него входит?

Здесь лёгкий головной платок сиреневого цвета, духи «Наташа» казанской парфюмерной фабрики «Аромат», красный тюльпан и алая гвоздика».
А. НИКИФОРОВА, «ЗВЕЗДА» от 1 марта 1983 года

ГУЛЯЮТ ВСЕ!

В воскресенье проводили Масленицу. Поучаствовать в исконном русском гулянии пришли многие жители, гости города и района. Погода в этот день порадовала. Было тепло и солнечно. Попрощавшись с зимушкой-зимой, поев блинцов, пирожных, пирогов и тортов, все с удовольствием встречали весну. Главным украшением праздника стали театрализованные «картинки». Вспомнили народные сказки и изобразили их фрагменты на движущихся машинах ПУ-71 («Царевна-лягушка»), СОШ №3 («Буратино»), санаторная школа-интернат («Три поросёнка»), ЦРБ («Айболит»), СОШ №2 («Репка»), средняя школа-интернат («Морозко»), завод гидроаппаратуры («По щучьему велению»), ЧП Миронов «(«Сказа о рыбаке и рыбке»).

По площади гордо гарцевали три богатыря на своих конях, и тройка катала ребятишек (ОАО «Черемшанское», КФК «Сосновомазинское»). Были все традиционные конкурсы и игрища – со столба сняли два приза (куртка и пылесос). Спонсором призов стал предприниматель С. Ф. Скворцов. С огромным удовольствием малыши и взрослые лазали «по рукавам Ильи Муромца», бросали снежки и скалки на приз, пели песни, танцевали под заводные мелодии.

Организовали веселье работники ООО «Коммунальные сети», культуры, торговли и их верные друзья-единомышленники. Спасибо всем за праздник!
О. ПАНОВА, «ЗВЕЗДА» от 10 марта 2006 года

ХОРОШО, ЧТО ЕСТЬ ТУРБАЗА

«Год назад наш класс ездил на турбазу «Таши». Там нам очень понравилось. И в этом году мы решили вновь туда съездить. Долго собирались, поездка состоялась только в марте. Мы немного опасались, что не сможем покататься с гор, так как на улице полным ходом идёт весна. С некоторыми приключениями мы всё-таки добрались до турбазы. Все очень обрадовались, увидев, что горы были покрыты снегом, и можно было отлично покататься.

На «Ташах» нас дружелюбно встретил В. С. Вьюнов. Он пригласил зайти на базу и предложил покататься на ледянках. Мы с радостью согласились и побежали на гору.

Кататься было очень весело. Разрумянившиеся и весёлые пошли попить чайку и погреться. Съели всё, что взяли с собой, и когда Вениамин Семёнович предложил нам куриный бульон, то мы и его съели. Вот как проголодались! Бульон был очень вкусным, и мы благодарили смотрителя базы. Затем, немного передохнув, отправились домой. Все были довольны.

Как хорошо, что есть у нас турбаза, где можно хорошо отдохнуть!
Ученики 8 «а» класса средней школы № 3 Н. КУЦИТАРУ, В. ПАВЛОВА, О. ГОРДЕЕВА, О. КАТКОВА
«ЗВЕЗДА» от 28 марта 1991 года

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Март 2022 без сомнения останется в нашей памяти и войдёт в историю под литерами «Z» и «V», ставшими символами военно-освободительной спецоперации на территории республик ДНР, ЛНР и Украине. Нынешняя весна запомнится ещё и беспрецедентным набором санкций, которые США, страны ЕС и ряд других государств направили против России и нашего народа.

Как показала обстановка, от «тотальной экономической войны» против России уже сейчас страдают жители стран, поддержавших антироссийские санкции. Причём Россия ещё не предприняла серьёзных ответных мер на брошенный вызов.

Мы, без сомнения, преодолеем все временные трудности. Нельзя запугать санкциями народ, который испытал на себе лихолетье «окаянных 90-х». Мы ещё не успели забыть, как 40 лет назад хорошим подарком на 8 марта, считался подарочный набор с головным платочком, духами «Наташа» и пластмассовыми цветами. Мы из того поколения школьников, которые радовались визиту на скромную турбазу, зимним забавам и куриному бульону.

Мы никогда не забудем подвиг наших дедов и отцов, отстоявших страну в Великой Отечественной войне. Мы гордимся их потомками – нашими ребятами, которые освобождают сейчас исконные земли от нацистского безумия.