НАДЕЖДА СОНИНА: «ФАРМАЦЕВТ – ЭТО ПОСТОЯННОЕ ОБУЧЕНИЕ»

В советские времена в Хвалынске работала лишь одна аптека, и профессия фармацевт считалась штучной. Сейчас количество аптек в нашем городе перевалило на второй десяток, но дефицит на фармацевтов по-прежнему сохраняется. Редко встретишь аптеку без объявления: «Требуется фармацевт». С представителем этой востребованной профессии – фармацевтом аптеки «Имплозия» Надеждой Сониной и состоялся наш разговор.

? Надежда Владимировна, когда люди рассказывают о своём приходе в ту или иную профессию, можно услышать очень интересные, иногда невероятные истории. А как вы стали фармацевтом?

Я по первому образованию фельд-шер, поэтому изначально работала фельдшером, диетсестрой, медсестрой в ФОКе. А фармацевтом стала, поддавшись на уговоры подруги. Пришлось пройти обучение в техникуме (в Самаре), а став дипломированным специалистом, осваивать новую профессию. Впрочем, за все одиннадцать лет труда в должности фармацевта никогда не испытывала сожаления о принятом решении. Работа сложная, во многом трудная, но интересная и очень ответственная, потому что напрямую связана со здоровьем человека.

Фармацевты, которые работают в аптеке, отвечают за проверку рецептов врачей и дозировок лекарств. Они консультируют посетителей, чем можно заменить то или иное лекарственное средство, и объясняют правила приёма лекарств, отпускают товары и ведут учёт.
Работа фармацевта требует выносливости, потому что большую часть дня приходится проводить на ногах. Важно уметь хорошо общаться с людьми, внимательно выслушивать и доходчиво объяснять.

? Бывая в аптеке, видишь, что большинство посетителей ассоциируют визит в аптеку с походом к врачу. Рассказывая фармацевту о симптомах болезни и недомоганиях, желают, чтобы он поставил диагноз, назначил препараты и определил курс лечения…

Фармацевт ни в коем случае не должен подменять функции врача. Всегда нужно быть настороже. Иногда, выслушав жалобы клиента и оценив ситуацию, просим его не заниматься самолечением, а как можно скорее обратиться к врачу.

? Насколько реклама медицинских препаратов в СМИ влияет на потребительский спрос?

Очень сильно влияет! Под воздействием рекламы люди, порой беспочвенно, «обнаруживают» у себя подходящие симптомы, спешат в аптеку, чтобы начать приём раскрученного чудодейственного препарата. Хотя бы для профилактики. Порой приходится даже убеждать, что подобные препараты не следует применять без врачебного назначения.

? Сколько наименований препаратов в ассортименте небольшой аптеки? Как вы держите в голове такое количество наименований?

Средний аптекарский ассортимент – это 3-4 тысячи наименований. Ассортимент постоянно обновляется, поэтому профессия фармацевта связана с постоянным обучением. Конечно, в нашем деле очень сильно выручает компьютер, однако большинство информации необходимо, как вы сказали, держать в голове. Тренировка памяти происходит постоянно.

? Наверное, такими требованиями к профессии и объясняется дефицитом специалистов-фармацевтов в Хвалынске?

Скорее всего причина в ином: учебных заведений хватает, но выпускницы не хотят связывать жизнь с провинциальной глубинкой. Все хотят жить в мегаполисах, где сформирован определённый уровень качества жизни. Поэтому некоторые коллеги из других городов ездят на работу в Хвалынск вахтовым способом, как в командировку. Кому как, а я люблю работу, свой город и людей, в нём проживающих!

Алексей КАРПОВ