НА ХВАЛЫНСКОЙ ЗЕМЛЕ ПРОХОДИТ ТОТАЛЬНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Как мы уже сообщали, с 5 сентября в Хвалынском районе начались масштабные мероприятия по вакцинации крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, которые продлятся до середины ноября. Руководитель Хвалынской районной станции по борьбе с болезнями животных Михаил Владимирович Кильдяков рассказал нам о промежуточных итогах вакцинации.

– В настоящее время наши специалисты проводят плановые ветеринарные мероприятия, которые включают себя вакцинацию с/х животных против сибирской язвы, нодулярного дерматита, бешенства, ящура и других особо опасных и заразных болезней, а также диагностические исследования на бруцеллез, лейкоз., сап. Мероприятия проводятся сплошным методом, с охватом всего поголовья – констатировал Михаил Владимирович.

                                                Для справки

Вакцинация сельскохозяйственных животных – надёжный способ профилактики различных инфекционных заболеваний.  Именно вакцинация сводит к минимуму риск заболевания животных. Ежегодная иммунизация является важной мерой в комплексе ветеринарных мероприятий по профилактике инфекций и защиты здоровья жителей района.

Эпизоотическая ситуация в России

По данным ФГБУ «Центр ветеринарии На территории Российской Федерации продолжается распространение африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц и других заболеваний.

По состоянию на 25 сентября 2022 г.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 36 очагов. В дикой фауне находятся 20 очагов.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 8 очагов.

Выявлено 7 очагов бруцеллеза животных.

         Какие-либо прогнозы изменения эпизоотической ситуации можно делать лишь относительно.

Ветеринарная служба постоянно привязана к меняющейся ситуации, и оперативно реагирует на каждый вызов.

Телефоны для справок: 8 (845-95) 2-15-68 / 2-60-48
Телефон “горячей линии” : 89063097724