Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ И ЕЁ ПОСЛЕДСТВИЯ – Звезда

НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ И ЕЁ ПОСЛЕДСТВИЯ

Неформальная занятость и зарплата «в конверте» является одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником. Проблема неформальной занятости, то есть работа без официального трудоустройства, остаётся крайне негативной тенденцией как в целом по стране, так и в Хвалынске.

Как складывается ситуация с неформальной занятостью, мы узнали у начальника отдела экономики, торговли, муниципальных закупок и инвестиций администрации Хвалынского района Ирины ЛЕЙДНЕР.

Ирина Ивановна, всем известно, что официально незарегистрированная трудовая деятельность – это плохое явление, причём для всех заинтересованных сторон. В итоге государство теряет средства от налоговых сборов, а работник лишается возможности на социальные и имущественные вычеты, получение пенсионного и социального обеспечения и другое… Есть ли выход из этого «замкнутого круга»?

Дело в том, что ситуация, сложившаяся на рынке труда стала диктовать свои жёсткие правила, и наёмные работники вынуждены подстраиваться под них. Безусловно, каждый сотрудник хотел бы получать «белую» зарплату, но ему ставят условия: или так, или никак! Работник соглашается, утешая себя тем, что пенсия далеко, её размер всё равно будет небольшим, а деньги на жизнь нужны здесь и сейчас!

Однако последствия неформальной занятости достаточно серьёзны. Соглашаясь работать неформально, работник рискует: получать заниженную оплату труда, не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем. Не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск. Не получить оплату листка нетрудоспособности. Полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором. Получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве; не получить расчёт при увольнении и так далее.

Решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на неформальные трудовые отношения, получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно.

Хвалынск городок маленький – все на виду, поэтому в ходе межведомственных проверок и рейдов не так уж и трудно выявить нарушителей. Межведомственной рабочей группой по снижению неформальной занятости проведено 27 комиссионных рейдов, обследовано180 объектов предпринимательской деятельности, выявлено 254 работника без оформления трудовых отношений. В качестве наёмных работников зарегистрировалось 233 человека при плане 158 человек, что составляет 147,5 % от планового показателя. В государственную инспекцию труда Саратовской области направлено 9 материалов, в прокуратуру 14 актов обследований, на сайте администрации МР размещено 17 материалов на тему неформальной занятости.

Сумма дополнительного поступившего НДФЛ от легализации работников составляет 648 тыс. рублей. Данные о поступлении НДФЛ сформированы на основании справок налоговой инспекции в результате взаимодействия и сверки итогов по неформальной занятости.

Надо отметить, что обследования имеют разъяснительно-профилактический характер. Многие предприниматели после разъяснительной работы спешили сделать «работу над ошибками».
На уровне предприятия использование неформальной занятости представляется, на первый взгляд, выгодным, так как приводит к снижению издержек и росту прибыли. Однако в случае применения к предприятию санкций (штрафов, запретов на деятельность и прочее) эффект может оказаться и негативным. В каждом конкретном случае работодатель сам соизмеряет выгоду от использования неформалов с риском.

Если будет установлен факт неофициального трудоустройства, ответственность для работодателя предусмотрена довольна серьёзная: административная ответственность – статьёй 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уголовная – статьёй 199.1 УК РФ.

Санкции Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривают не только наложение штрафа на налогового агента, а также принудительные работы и лишение свободы с лишением права занимать определённые должности. В соответствии со статьёй 123 Налогового кодекса РФ неправомерное неудержание или неперечисление в установленный Налоговым кодексом срок сумм налога на доходы физических лиц, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечёт взыскание штрафа с работодателя в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Органами местного самоуправления района принимаются меры, направленные на снижение неформальной занятости, легализацию заработной платы, эффективной занятости населения. Осуществляется контроль за состоянием локальных рынков труда.

Уважаемые работники! Проявляйте активную гражданскую позицию, не идите на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права.

Уважаемые руководители организаций и предприятий! Индивидуальные предприниматели!

Призываем вас строго соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником.