О ЧЁМ МЕЧТАЮТ ХВАЛЫНСКИЕ ВЕТЕРАНЫ…

В Центре социального обслуживания населения Хвалынского района продолжается акция «Мечта Ветерана», в ходе которой труженики тыла делятся воспоминаниями и рассказывают о своих мечтах.
Среди них Ольга Степановна ДРУЖАНИНА, труженица тыла, свидетельница событий того времени.

О своей семье Ольга Степановна рассказала, что отец умер ещё до войны, мама осталась одна с пятью детьми.
Момент, когда объявили, что началась война, помнит только, как мама закричала и закрыла лицо руками. Потом началось страшное. Все мужчины уходили на фронт, в селе оставались старики, детвора и женщины.

Учиться было некогда, стала работать электриком на заводе, а вечерами бежала в госпиталь ухаживать за ранеными, делала перевязки.
Зимой девочки вязали тёплые носки, варежки, отправляли их на фронт бойцам.

Тяжёлое было время, беспощадное. Для каждого очень важно было верить в то, что война скоро закончится, вернутся родные, и всё встанет на свои места.
Никогда не забуду крик: «Война закончилась! Победа!», – рассказывает Ольга Степановна со слезами на глазах. – Все стали собираться около дома почтальонки. Плакали, обнимались, радовались и поздравляли друг друга с Победой, с нашей долгожданной Победой!

После войны Ольга Степановна отучилась в ремесленном училище города Саратова и по распределению в 1947 году переехала в Хвалынск.
Здесь вышла замуж, здесь проходила вся её трудовая жизнь.
Сейчас у Ольги Степановны 4 детей, 4 внуков и 1 правнук.

А мечта моя, чтоб не было войны! Пусть наши внуки и правнуки не видят голода и холода! – говорит Ольга Степановна.