«ПАРАФРАЗ» ПОКОРИЛ ХВАЛЫНЧАН СВОЕЙ МУЗЫКОЙ


Ни одно празднование Дня города не обходится без обширной музыкальной программы с участием местных и приглашённых вокалистов и музыкальных коллективов. Праздничный музыкальный марафон в Хвалынске начался с музыкального спектакля «Волк, коза и козлята на новый лад», который представил ансамбль народных инструментов «Парафраз» от Саратовской консерватории имени А. Шнитке.
Ансамбль этот непростой, а титулованный! В 2020 году ансамбль занял первое место в конкурсе «Виват, Баян!», проходившем в Самаре, и стал чемпионом мира, одержав победу в международном музыкальном состязании «Трофей мира».
Несмотря на то, что спектакль был заявлен как детский, зрители всех возрастов были в восторге от выступления музыкантов-виртуозов и вокалистов филармонии.
Звукооператор Хвалынского ДК и музыкант Андрей Анашкин (а он многое что повидал на своём профессиональном веку) признался, что уже многие годы он не слышал более совершенного исполнения на струнных инструментах.
– Так, как играет и что исполняет этот коллектив, сродни волшебству – им подвластны любые музыкальные стили и жанры. Исполняя хиты западных рок-групп и шедевры мировой классики, они настолько искусно выстраивают композиции, что буквально задыхаешься от восторга. От их исполнения мурашки по коже! – отозвался Андрей Анашкин.
Буквально о таком же впечатлении рассказывали зрители, побывавшие на вечернем выступлении ансамбля «Парафраз», проходившем на большой концертной сцене. – Какие молодые и какие талантливые ребята! – восхищались зрители. – Откуда они такие взялись!

С удовольствием расскажем нашим читателям о становлении этого коллектива.
Коллектив создан в 2007 году известным саратовским музыкантом и педагогом В. Г. Терентьевым.
С 2017 года руководителем коллектива стал лауреат международных конкурсов Евгений Разживин.
В составе ансамбля работают молодые специалисты, выпускники Саратовской и Воронежской консерваторий, лауреаты международных конкурсов.
Евгений РАЗЖИВИН (баян)
Дарья АНИКИНА (домра малая)
Павел СИДОРОВ (домра-альт)
Антон ИЛЛАРИОНОВ (балалайка)
Алексей БОШЛАКОВ (балалайка-контрабас)
Александр ЗАСЕДАТЕЛЕВ (ударные)

Ансамбль «Парафраз» отличает яркая индивидуальность и свой неповторимый стиль исполнения. Его репертуар включает в себя лучшие образцы народной музыки, инструментальные обработки русских народных песен, а также классические произведения (сочинения Бетховена, Моцарта, Вивальди, Глинки, Чайковского, Свиридова, Щедрина, Шостаковича, Шнитке) в переложении для ансамбля народных инструментов.
Музыкальные программы коллектива находят отклик в сердцах слушателей разных возрастов. Программы для детей младшего и среднего школьного возрастов всегда сочетают познавательные и развлекательные элементы, включая интерактивные викторины и музыкальные состязания.

Юные слушатели не только знакомятся с музыкальными инструментами, но и с помощью музыки узнают много нового на концертах коллектива. «Парафраз» ведёт активную концертную и просветительскую деятельность, выступая с программами по городам Саратовской губернии и за её пределами. В адрес коллектива поступает множество благодарных отзывов от образовательных и музыкальных учреждений.
Ансамбль сотрудничает с солистами и коллективами Саратовской филармонии, а также преподавателями Саратовской консерватории имени Л. В. Собинова – Б. Ароном, В. Грачёвым, В. Бондаренко, участвует в концертах известных исполнителей на народных инструментах – Н. Власова, В. Прадед, А. Горбачёва.
В 2008 году ансамбль удостоен звания Лауреата Второй премии V Всероссийского конкурса ансамблей и оркестров русских народных инструментов имени Н. Н. Калинина в Волгограде.
В апреле 2010 года в г. Ржеве на VII Международном фестивале-конкурсе исполнителей на народных инструментах, посвящённом 65-летию Великой Победы, коллектив стал обладателем Гран-при конкурса в номинации «Ансамбли «Парафраз», состоящий из молодых, активных музыкантов, нацелен на движение вперёд, совершенствование мастерства и развитие своей яркой музыкальной стилистики.