ПРАЗДНИК НЕСГИБАЕМОЙ СТОЙКОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

27 января 1944 года (78 лет назад) произошло одно из важнейших событий Великой Отечественной войны и в истории города на Неве – снятие блокады Ленинграда. Эта  дата не праздничная, это напоминание о тех ужасающих событиях, которые вынуждены были пройти жители города.       Российское правительство объявило  27 января  Днём воинской славы России.

В честь этого события в хвалынской межпоселенческой библиотеки им. С. Наровчатова состоялось мероприятие с участием студентов второго курса агропромышленного лицея. Подготовила и провела эту встречу сотрудник библиотеки Галина Фёдоровна ЕРАНТАЕВА.

Блокада Ленинграда – это неутолимая боль, которая без малого восемь десятилетий продолжает отзываться в наших сердцах. Рассказ о блокадных событиях, героизме жителей и защитниках города на Неве, начался с минуты молчания под звук метронома. Жители не выключали радио круглые сутки. Стук метронома напоминал им ритмичные удары сердца города. Звучит радио, значит, город живёт и борется. На защиту города поднялись все его жители..

Официальной датой начала блокады считается 8 сентября 1941 года. Несмотря на жесточайшие   бои на подступах к городу, «с наскока» взять гитлеровцы его не смогли. А потому 13 сентября начался артиллерийский обстрел Ленинграда, который фактически продолжался всю  Блокаду. В блокированном городе на тот момент оставалось не менее 2,5 миллиона жителей. Среди них было около 400 тысяч детей.   Было подсчитано, что за все время блокады на головы жителей города было сброшено не менее сотни тысяч бомб и около 150 тысяч снарядов. . Днем обстреливали Ленинград из дальнобойных орудий, ночью сбрасывали с самолётов зажигательные и фугасные бомбы. Рушились жилые здания. Школы, больницы.

В короткий срок город был превращён в город-крепость.      Самым тяжелым оказался первый год: немецкой артиллерии удалось разбомбить Бадаевские  продовольственные склады, в результате чего город оказался практически полностью лишенным запасов продуктов питания.   С первых же сентябрьских дней в городе были введены продовольственные карточки.  Всего несколько месяцев прошло с начала войны, а город уже голодал.

Поэтэсса Ольга Бергольц, которая всю блокаду работала на радио, своим словом вселяя в жителей мужество и надежду , писала:

«Шестнадцать тысяч матерей пайки получат на заре

125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам».

Та блокада унесла более двух миллионов жизней, причем умирали там в основном женщины, дети и старики. Пока память о тех событиях жива, ничего подобного не должно повториться в мире!  

Непосредственно снятие блокады Ленинграда началось 14 января 1944 года. В ходе ожесточенных боёв советские части прорвали оборону противника на участке длиной около 14 километров. По этому пути в город немедленно пошли колонны грузовиков с продовольствием. Официально считается, что она продолжалась 900 дней, но точная продолжительность – 871 день. Впрочем, этот факт ни в малейшей степени не умаляет решимости и невероятного мужества его защитников.

Кадры блокадной хроники и повествование Галины Ерантаевой о мужестве ленинградцев, не оставили равнодушными никого из студентов.

Со словами: «Никогда не бросайте хлеб! Помните о блокадном Ленинграде», Галина Фёдоровна угостила гостей кусочками чёрного хлеба – суточной пайкой, которую блокадники получали по карточкам…