Рафаэль Мавлютов и Даниил Меркулов СПАСЛИ ТУРЧАНКУ

19 апреля в Хвалынский краеведческий музей пришли юные ценители живописи, ученики 5 класса школы №2 Рафаэль Мавлютов и Даниил Меркулов. Они преподнесли в дар музею репродукцию картины “Турчанка” кисти великого русского художника Карла Павловича Брюллова.

Репродукция была спасена ребятами от неминуемой гибели. Житель города решил выбросить картину, но школьники, увидев в ней эстетическую ценность, поняли, что работу необходимо сохранить, и попросили подарить ее. Затем передали картину музею.

Коллектив музея выражает ребятам благодарность за неравнодушное и внимательное отношение к историко-культурному наследию.

Турчанка – Карл Павлович Брюллов.
1837-1839. Холст, масло. 66,2 x 79,8 см.

В 1835 Брюллов принял участие в организованной графом В.П.Орловым-Давыдовым “художественной и литературной экспедиции” на Ионические острова и в Малую Азию, однако в Афинах заболел и вынужден был отправиться в Константинополь, а оттуда в Россию. В Турции художник пробыл более трех месяцев.

Работы этого периода отличаются жизненностью эпизодов, меткостью характеристик, мягким юмором, тонким восприятием национального колорита. В произведениях, выполненных по возвращении в Россию (к их числу относится и “Турчанка”) и написанных по старым впечатлениям, на первый план выходит восточная экзотика.

Молодая женщина томно, расслабленно возлежит на диване, драгоценные, пестро расшитые одежды оттеняют ее пряную “неевропейскую” красоту. Пылающий фон обостряет ощущение неги и чувственности, наполняющее картину.

После окончания работы над произведением Брюллов отдал ее в галерею Академии художеств. После этого «Турчанка» некоторое время хранилась в собрании выдающегося коллекционера и мецената Прянишникова Ф.И. – до 1925. Наконец, картина была отправлена в московскую Третьяковскую Галерею, где хранится и на сегодняшний день.

Интересные факты:

Существует версия, что холст «Турчанка» и некоторые «итальянские» произведения Брюллов писал с одной и той же женщины, возможно – Ю.П. Самойловой;

Полотно неоднократно копировалось такими художниками как Ф.О. Будкин, а также И.И. Липин.📌Несмотря на то, что «Турчанка» не приобрела такой известности, как «Последний день Помпеи», или «Итальянское утро», она считается одной из лучших романтических картин русской живописи на восточную тематику.

хвалынск #новостихвалынска #спасателикартин #спасателихвалынска #БрюловТурчанка #краеведческиймузей #газета_звезда