Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
СЕРГЕЙ КИРИЛЛОВ: «УБОРОЧНАЯ СТРАДА В РАЗГАРЕ. ЖДЁМ ХОРОШЕГО УРОЖАЯ!» – Звезда

СЕРГЕЙ КИРИЛЛОВ: «УБОРОЧНАЯ СТРАДА В РАЗГАРЕ. ЖДЁМ ХОРОШЕГО УРОЖАЯ!»

На территории Саратовской области, площадь которой составляет 100 200 квадратных километров, с большим запасом уместились бы два таких государства как Нидерланды (41 543 км) или почти две Самарские губернии (53 600 км).

В связи с такой земельной «необъятностью» и поправкой на географическое месторасположение районов, уборка зерновых в Саратовской области стартовала в разные сроки. Пять районов (Энгельсский, Краснокутский, Пугачёвский, Дергачёвский и Калининский) уже преодолели планку в 100 тысяч тонн зерна.

Наш Хвалынский район приступил к уборке зерновых культур 27 июля, и на сегодняшний день уже можно подводить промежуточные итоги уборочной кампании. О ходе и результатах уборочной страды нам рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации ХМР Сергей Владимирович Кириллов.

Сергей Владимирович, уборка озимых культур преодолела свой «экватор», насколько удачным оказался год для наших сельхозпроизводителей?

По ряду разных показателей уже можно констатировать, что урожай зерновых в этом году оказался достойным. Но подводить оптимистичные итоги можно только тогда, когда зерно будет складировано в хранилища.
Для понимания ситуации скажу о некоторых данных, которые воссоздадут объективную картину.

В районе 126 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, в том числе пашни 74,9 тыс.га. Вся пашня находится в обработке. В целом по району на текущий год во всех категориях хозяйств посевная площадь составила 58 тыс. га или 100% от плана. Площадь уборки озимых культур в текущем году составляет 15 тыс.га, в том числе 14,4 тыс.га озимой пшеницы и озимой ржи 0,6 тыс.га.

По состоянию на 8 августа озимые убраны на площади 9,9 тыс. га (65%), в том числе пшеницы озимой 9,6 тыс. га и озимой ржи 0,3 тыс. га. Общий валовой сбор составляет 19,9 тыс. га при средней урожайности 30,1 ц/га. По предварительному прогнозу с озимого клина планируется собрать 42,0 тыс.тонн зерна или 60% от всего валового сбора зерновых и зернобобовых культур. Планируемого урожая зерновых достаточно для закрытия продовольственных потребностей района, засыпки семян и обеспечения кормами животноводства.

В текущем году высоких результатов на обмолоте озимых культур от 30 ц/га до 40 ц/га добились 20 хозяйств района. Наивысшая урожайность, от 40 ц/га до 60 ц/га, достигнута в 9 хозяйствах района.
Текущий год показал, что те хозяйства, которые сеют семенами высших репродукций и применяли подкормку озимых весной азотными удобрениями (аммиачная селитра) получили четвёртый класс зерна, а если применяли ещё и комплексные минеральные удобрения, то зерно вышло третьим классом. Хотелось бы отметить крестьянское фермерское хозяйство Явкина М.В. с достигнутой урожайностью более 60 ц/га и полученным зерном 3 класса. Хозяйства, которые не применяли удобрения, получили пятый класс (фуражное зерно) с очень низкой ценой.

Всего в районе для повышения урожайности и получения высококачественного зерна приобретено 1400 тонн минеральных удобрений, в т.ч. аммиачной селитры 495 тонн. Проводилась сортосмена и сортообновление семенного материала в объеме более 30 тонн.

Для организованного проведения уборочных работ задействовано 100 зерноуборочных комбайнов, 8 мехтоков. В среднем нагрузка на комбайн составит 250 га. Для своевременного проведения уборочных работ в хозяйствах района имеется 710 тонн дизельного топлива. В дальнейшем будет приобретаться по мере необходимости. Уборочные работы в достаточном количестве обеспечены трудовыми ресурсами.
Под урожай 2023 года планируется посеять озимых культур в количестве 16,5 тыс. га, или 103% к уровню прошлого года. Хозяйства проводят засыпку семян озимых культур. Необходимо засыпать 3,6 тысяч тонн. В настоящее время семена засыпаны в объёме 54% от потребности, а перед посевом хозяйствам необходимо все семена обработать препаратами от различных заболеваний и проверить на посевные качества.

Полевые работы проводятся в комплексе. На поле после уборки зерновых культур заходят пахотные трактора. В районе приступили к вспашке зяби. Всего зябь поднята на площади 4,2 тыс.га.

После завершения уборки озимых культур хозяйства приступят к обмолоту яровых зерновых и зернобобовых культур. Всего к уборке предстоит 13,8 тыс.га. В текущем году увеличены площади под зернобобовыми культурами. Нут посеян на площади 1,5 тыс. га. Всё больше в районе засевают площади яровой пшеницей на площади до 6,0 тыс. га, в том числе большое внимание уделяется севу яровой пшенице твёрдых сортов на площади 2,5 тыс.га. Это такие крестьянские фермерские хозяйства: М. В. Явкин, С. А. Демиданов, В. П. Гаранин, В. А. Шаронов, А. П. Карпов и И. Н. Туляков. В прошлом году пшеница вышла третьим классом, что является очень хорошим результатом в нашей природно-климатической зоне. А что будет в этом году, станет известно после уборки яровых зерновых культур.