Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
Сотрудники краеведческого музея провели необычный праздник “Последний звонок” для 6-классников школы № 1 – Звезда

Сотрудники краеведческого музея провели необычный праздник “Последний звонок” для 6-классников школы № 1

Кто сказал, что музейное мероприятие должно обязательно проходить в помещении? Сотрудники Хвалынского краеведческого музея решили опробовать новый формат культурно-образовательных программ — открытый, выездной. Благо, в Хвалынске есть своя «Буря» – маленькая, но вполне способная унести большую группу людей на противоположный берег Волги.

20 мая был День Волги, а у ребят 6 класса школы № 1 последний звонок. К этим двум событиям сотрудники музея подготовили мероприятие под названием «Волга — душа Хвалынска».
В уютной и достаточно просторной каюте переправы вокруг большого стола разместились ребята, их учителя, родители. Хвалынский краеведческий музей представляли его директор Татьяна Владимировна Романова, хранитель Владимир Савинов. Также участвовать в мероприятии любезно согласился Лавров Валерий Евгеньевич — Почётный гражданин города Хвалынска, заслуженный агроном, увлечённый исследователь родников Хвалынского района.
Интересно, что к экскурсии присоединились жители посёлка Алексеевка, которые тоже отмечали Последний звонок.

Владимир Савинов провёл для ребят экскурсию, в которой объединил не только основные и наиболее интересные сведения из истории и географии великой русской реки, но и вспоминал многие краеведческие факты, связанные с историей Хвалынска как «детища» Волги — от древнейших поселений на территории Хвалынского района до момента затопления Соснового острова.

Ребята узнали о монахах-рыбаках Чудова монастыря — основателях Хвалынска, о некоторых секретах рыболовства ушедшей эпохи, о судоходстве на Волге, о навсегда утраченном Сосновом острове — колыбели Хвалынска.

Сотрудники музея показали репродукции старинных фотографий, запечатлевших моменты истории хвалынской Волги. А в интерактивных элементах программы ребята и взрослые проверили свои знания видов волжской рыбы, названий хвалынских малых речек и ключей, впадающих в Волгу.

Валерий Евгеньевич Лавров поделился воспоминаниями о том, какой он застал Волгу и Хвалынск несколько десятилетий назад.
А завершилось мероприятие старой доброй песней «Течёт река Волга», которую взрослые очень душевно спели вместе в сопровождении записи Марка Бернеса, ребята тоже подпевали!
И дети, и взрослые остались довольны и самой поездкой, и праздником любимой Волги, с удовольствием слушали, отвечали на вопросы, участвовали в конкурсах, фотографировались на переправе и на соседнем берегу. Хочется надеяться, что этот день станет доброй памятью для детей и взрослых.

Хвалынский краеведческий музей планирует в дальнейшем проводить много мероприятий и экскурсий на переправе, в том числе и для широкого круга зрителей.

Музей благодарит Валерия Евгеньевича Лаврова, фонд «Сосновый остров» и его директора Галину Викторовну Дементьеву, всех, кто активно участвовал в мероприятии, и, конечно, экипаж переправы – за гостеприимную встречу и замечательное путешествие без приключений.
Источник: Хвалынский краеведческий музей