Каникулы – с пользой

В осенние каникулы учащиеся 7 класса вместе с классным руководителем Николаевой Анной Дмитриевной и учителем химии Филенковой Людмилой Валерьевной побывали на экскурсии в городе-герое Волгограде.

Десятичасовая экскурсионная программа «Один город – три судьбы»  началась с  железнодорожного вокзала. В ходе экскурсии  ребятам рассказали о восстановленном фонтане «Детский хоровод», усадьбе купцов Репниковых, где в годы Великой Отечественной войны располагался не только комитет обороны, но склады с оружием, о фонарном столбе со следами от осколков военного  времени.

Участники экскурсии познакомились с архитектурой и историей Царицына – Сталинграда – Волгограда. Они узнали, что первая улица возрождённого Сталинграда – Улица Мира. Всех подростков поразил  старый тополь, который  растёт неподалёку от Вечного огня в память о мужестве и героизме защитников города. Это дерево, пережившее великую битву.

Экскурсанты посетили  музей – панораму «Сталинградская битва», где собрано более 3 500 уникальных экспонатов и создана одна из крупнейших в мире панорам на тему Великой Отечественной войны. Ребята и взрослые с интересом осматривали дом Павлова –символ стойкости , героизма и воинского долга. Также руины мельницы Гергардта, экспозиции образцов военной техники «Оружие Победы».

Никого из присутствующих  не оставил равнодушным  памятник – ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Особое чувство испытали и дети, и взрослые на  площади скорби. С чувством благодарности дети возложили цветы в зале воинской Славы. Поднялись на легендарную Высоту 102 к главному символу Родины – монументу «Родина – мать  зовёт!».

В заключение экскурсии ученики посетили музей музыкальных инструментов Евгения Пушкина, узнали об уникальной  коллекции, которая  насчитывает более 400 музыкальных инструментов самых разных времен и народов.

Затем для гостей Волгограда распахнул свои двери музей занимательных наук Энштейна с познавательно-развлекательной программой.