Ответа просит ветеран

Пришло в редакцию газеты письмо от ветерана Великой Отечественной войны Ивана Максимовича Кузьмина: «В августе 2016 года я обратился в администрацию района и рассказал, что дорога от бывшего кинотеатра «Октябрь» до ул.Ленина вся разрушена. Мне дали номер телефона компании, которая делает. Я позвонил, рассказал всё женщине. Она сказала, что «мы всё знаем, сделаем». Прошло два года, но не зря говорят, что обещанного три года ждут. А вот кто засыпал дорогу возле аптеки землёй с кирпичами? Это не дорога, а вибратор. Если едет машина, то люди не знают, в какую сторону отойти. А вдоль пятиэтажного дома проложен тротуар, заросший частично кустарником, в конце дома часть тротуара разрушена экскаватором и не восстановлена. Кто-нибудь из руководителей проехал бы на автобусе «2» и посмотрел, какие подъезды к остановкам. Неужели нельзя ямы засыпать щебёнкой или ждут, когда автобус кувыркнётся? Поэтому на правую сторону в автобусе опасно садиться.

Кузьмин И.М., ветеран ВОВ»

Письмо ветерана редакция передала в администрацию Хвалынского района. Сегодня мы публикуем ответ:

«Уважаемый Иван Максимович!

На ваше обращение по вопросу ремонта автомобильной дороги от нежилого здания (бывшего кинотеатра «Октябрь») до ул. Ленина администрация сообщает следующее.

В рамках муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в МО Хвалынск на 2017-2019 годы» будет рассматриваться вопрос о выделении части средств на ремонт указанной Вами автодороги и обустройство подъездов к автобусным остановкам.

По вопросу благоустройства придомовой территории многоквартирного дома (заросший кустарником тротуар) сообщаем, что в соответствии с Земельным кодексом РФ (статья 36 п.1) земельный участок, на котором расположен данный дом со всеми объектами и зелёными насаждениями принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам квартир и иных помещений в многоквартирном доме. В соответствии со ст.39 того же кодекса собственники в многоквартирном жилом доме сообща несут расходы на содержание общего имущества дома.

Дополнительно сообщаем вам, что для благоустройства дворовых и общих территорий администрация Хвалынского района приняла программу «Формирование комфортной городской среды на территории города Хвалынск на 2018-2022 годы». Данная программа предоставляет возможность выполнения следующих работ:

– ремонт дворовых проездов;

– обеспечение освещения дворовых территорий;

– установка скамеек;

– установка урн для мусора.

Для участия в этой программе всем желающим жителям многоквартирных домов необходимо внести предложение о включении на 2019 год дворовой территории многоквартирного дома в программу «Формирование комфортной городской среды в г. Хвалынск».

Заполнить форму предложения можно в управлении по инфраструктуре, строительству и ЖКХ администрации Хвалынского района, кабинет 201, телефон для справок 2-26-97.

А.А. Решетников
глава Хвалынского муниципального района