Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
Золушка из 9 «б» и другие персонажи любимых сказок в традиционном новогоднем спектакле школы №3 – Звезда

Золушка из 9 «б» и другие персонажи любимых сказок в традиционном новогоднем спектакле школы №3

Новогодних традиций у нас – бессчётное множество. Одни ходят в баню, другие воодушевлённо строгают оливье, кто-то и вовсе укладывается на боковую, дабы заснуть в старом году, а проснуться в новом. А что – удобно! Однако всё это не про учеников хвалынской школы №3 и их педагога, завуча, организатора внеклассной работы Светлану Владимировну Суровягину. Потому как кроме обычных, а точнее личных праздничных традиций, они завели, так сказать, общественную – ставить в конце года самый настоящий спектакль и приглашать на него всех желающих!

Начали ребята со «Снежной королевы», затем были «Двенадцать месяцев», «Ночь под Рождество». В этот же раз выбрали «Золушку». Причём не классическую, а фантазийную «Золушку», к которой примкнули ненароком Белоснежка с бесчисленным количеством гномов, Мальвина и даже Баба Яга. Некоторые из них, разумеется, претендовали на руку и сердце Принца, однако финал сказки остался традиционным.

Светлана Владимировна рассказала о том, откуда возникла эта традиция:

– Несколько лет подряд я занималась подготовкой школьных новогодних мероприятий и пришла к выводу:  они из года в год во многом повторяются. К тому же приходилось готовить несколько праздников для ребят разных параллелей. То, что интересно малышам, не устраивает старшеклассников, и наоборот. А почему бы не поставить спектакль, в котором участвуют ученики с пятого по одиннадцатый классы? Спектакль для всех? Ребята поддержали эту идею. К слову, они до сих пор вспоминают самую первую и, наверное, самую любимую постановку.

По словам Светланы Владимировны, участвовать в «Золушке» хотели многие, и это отчасти объясняет появление в спектакле героев других сказок. На роль Золушки и вовсе был кастинг. Но хрупкая и нежная Арина Павлова из 9 «б» доказала – Золушка не может быть другой.

Неслучайные артисты

Принца сыграл Никита Ануфриев, Короля – Миша Зубков, Фею – Виолетта Гянджумян. В роли Матушки очень убедительной была Настя Казарина, а в роли дочерей – Яна Шмидт и Карина Мордина. Роль Лесничего досталась Диме Парамошкину, роль Сказочника – Диляверу Усманову, Глашатая – Владиславу Сим, а Мальчика, помощника Феи – Линару Сулейманову. В роли Белоснежки занята Таня Спирина, в роли Мальвины – Варя Сукачева, Бабы Яги – Алёна Платонова.

В постановке нет случайных артистов. Претенденты на роли должны были иметь вокальные и танцевальные навыки, не бояться сцены. Именно это они и продемонстрировали на премьере.

Ребята много пели, много танцевали, поэтому сказочное действо смело можно назвать мюзиклом. Отдельные танцевальные номера для спектакля поставила школьный хореограф Ольга Александровна Рябова. Но особенно артистичным и обаятельным вышел Король. Одиннадцатиклассник Михаил Зубков так увлёкся, так вошёл в образ, казалось бы, не самого главного персонажа «Золушки», что чуть было не ушёл домой в короне вместо зимней шапочки. Остаётся лишь добавить, что костюмы для «Золушки» собирали всем миром. Часть любезно предоставил городской Дворец культуры, многие принесли из дома сами ребята и педагоги, что-то отыскалось в школьной костюмерной. Но это не главное. Важно, что этот спектакль дал понять: эта сказка создана не только для детей, но и для взрослых. А её музыкальное воплощение никого не оставило равнодушным.