О соблюдении налогового законодательства при сдаче жилья в аренду

Уважаемые жители Хвалынского района!

Многие из Вас сдают квартиры в аренду (поднаем) приезжим из других городов и регионов, молодым семьям, отдыхающим гражданам.

Надлежащее оформление сдачи в аренду (поднаем) жилья и уплата налогов помогут  вам правильно урегулировать отношения с жильцами и исключить различные недоразумения.

Для этого необходимо учитывать следующее.

1) Согласно российскому законодательству частное лицо должно заключить с хозяином квартиры договор найма. Этот договор будет иметь юридическую силу без нотариального заверения. Если предположить, что квартира сдается внаем на основании устных договоренностей между хозяином и жильцом, то возникает несколько проблем, например:

– у жильца нет доказательства законности его пребывания в квартире, поэтому он не может зарегистрировать в органах внутренних дел место своего временного проживания;

– при возникновении конфликтных ситуаций из-за  несоблюдения правил пользования жилым помещением, порчи имущества, при попытке хозяина выселить жильца и взыскать с него ущерб и плату за сдачу внаем квартиры по суду хозяину придется предоставить свидетелей, которые могут подтвердить его претензии. Жилец также должен будет защищать интересы с помощью  свидетелей.

2) Доходы от сдачи в аренду (поднаем)  жилья облагаются налогом – 13% от полученного дохода. От налоговых платежей не освобождает ни срок сдачи квартиры внаем (даже, если это несколько недель), ни отсутствие договора найма.

Самый простой способ – заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) как физическому лицу 13%. Для этого граждане, сдающие жилое помещение в аренду (поднаем), обязаны представить налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) в налоговую инспекцию по месту жительства в срок, не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Уплатить налог налогоплательщик обязан до 15 июля года, в ко­тором представлена налоговая декларация.

В декларации в числе прочих доходов следует отразить и доход от сдачи в аренду (поднаем) жилья, не указывая доходы, с которых удержан НДФЛ, например, зарплату по месту работы.

Также исполнить установленную законом обязанность по уплате налогов с доходов от сдачи в аренду (поднаем) жилья можно путем регистрации собственника жилья в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае уклонения налогоплательщика от декларирования доходов статьей 119 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность, предусмотрена и уголовная ответственность по признакам статьи 198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица».

В соответствии со ст.228 и ст.229 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица самостоятельно исчисляют сумму налога, подлежащего уплате в соответствующий бюджет.

Заключив договор найма и оплачивая налоги, собственник квартиры выбирает самый действенный способ избежать недоразумений и не стать жертвой различных схем квартирного мошенничества.

По вопросам декларирования доходов и уплаты налога на доходы физических лиц обращаться в Межрайонную ИФНС России №3 по Саратовской области  (г. Вольск, ул. Саратовская, 69,  г. Хвалынск, ул. Петрова – Водкина, 1. Бланк налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) и порядок ее заполне­ния можно получить также на официальных интернет-сайтах: www.nalog.ru или www.r64.nalog.ru.

В администрации Хвалынского муниципального района  открыта «Горячая линия» по приему  информации о гражданах, сдающих жилые помещения в аренду (поднаем)  и не уплачивающих налог с полученного дохода.

Информацию можно сообщить по телефону 8(845-95) 2-10-71  или на адрес электронной почты economy412780@mail.ru  в рабочие дни с 8-00 до 17-00, перерыв с 8-00 до 17-00.

 

Администрация Хвалынского муниципального района и Межрайонная ИФНС России № 3 Саратовской области