История письма из Керчи

55 лет исполняется в этом году Дню памяти юного героя – антифашиста. Он был утверждён Ассамблеей ООН в 1964 году в честь погибших  8 февраля участников  антифашистских  демонстраций – французского школьника Даниэля Фери (1962 г.)  и  иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963 г.), советских молодогвардейцев Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Ульяны Громовой, Сергея Тюленина, Ивана Земнухова и других комсомольцев, расстрелянных  в этот же роковой день в 1943 году нацистами в Краснодоне.

Быть патриотами

Известные и неизвестные маленькие герои большой войны. Они каждый день рисковали жизнью: взрывали мосты и фашистские эшелоны, совершали опасные диверсии в тылу врага, закрывали своей грудью боевых товарищей. После окончания Великой Отечественной войны их имена были занесены в «Книгу почёта Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина». На них, девчонок и мальчишек, юных героев фронтового поколения, равнялись их сверстники в 60 – 80-е годы.

8 февраля – в День мужества и патриотизма – дружина собиралась в зале Боевой Славы , чтобы вспомнить тех, кому обязаны счастливой мирной жизнью. Ребята рассказывали о подвигах героев – антифашистов, учились быть патриотами. Ведь для того чтобы стать патриотом, не нужно ждать войны. Нужно было просто хорошо учиться, не нарушать дисциплину, помогать товарищам в трудную минуту, быть лучшими в учёбе, труде, спорте, и, конечно, любить Родину.  А со стен на них смотрели юные герои: Володя Дубинин, Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, Лёня Голиков, Петя Клыпа, Витя Коробков. Пионерам нужно было заслужить право присвоения пионерскому отряду  имени героя. Об этом ученики писали в отрядных дневниках. Один такой дневник хранится в школьном музее «Память» села Елшанка. Его вели пионеры из отряда имени Володи Дубинина: Марина Криушина, Оля Сорогина, Витя Вавилов, Вова Кудрявцев , Слава Вавилов , Саша Исингалиев , Андрей Шумилов, Таня Горячева.

Равнение на любимого героя

Вспоминает классный руководитель Лидия Борисовна Чекризова: « Ребята, познакомившись с  биографией Володи Дубинина, с историей его подвига, сами решили, что отряд будет носить имя этого героя.  Чтобы больше  узнать  о нём,  пионеры  прочитали книгу «Улица младшего сына», за которую писатели Лев Кассиль и Марк Полянский были удостоены Сталинской премии.  В школьном кинотеатре они посмотрели о герое одноимённый  фильм режиссёра Льва Голуба , снятый в 1962 году. После выхода этой ленты подвиг Володи Дубинина  стал известен на весь Советский Союз.  

Пятый класс был дружный, трудолюбивый,  мальчики серьёзные и надёжные, девочки –  отличницы. И на дружинном пионерском сборе 8 февраля в День героя – антифашиста отряду   присвоили имя Володи Дубинина.  А в 1980  году мои ученики установили связь со школой №1, где учился Володя Дубинин, и с красными следопытами из Дома Пионеров города Керчи Крымской области. Из присланного ими письма и очерка «Соколёнок», напечатанного  в  газете «Керченский рабочий» от 15 мая 1980 года мы узнали и об истоках подвига маленького героя, и о самом подвиге ».

Подвиг Володи Дубинина

Когда Крым оккупировали фашисты, 14-летний Володя  вступил в партизанский отряд, скрывавшийся в старых каменоломнях. В этих  катакомбах во время Гражданской войны сражался его отец Никифор Дубинин… Керченские каменоломни стали для захватчиков неприступной крепостью. Пятьдесят дней и ночей провёл отряд под землёй. Партизаны ушли на глубину 50–60 метров, потеряли счёт часам, жили по трудовому расписанию. Немцы заблокировали все выходы из шахт – и только маленькие разведчики обеспечивали отряду связь с миром…  За полтора месяца командир группы юных разведчиков  Володя Дубинин поднимался на поверхность семь раз. Он приносил в каменоломни еду, воду, боеприпасы, сообщал о количестве немцев. Во время одной из вылазок он узнал, что гитлеровцы собираются затопить каменоломни, и успел предупредить командование отряда.

В декабре 1941-го  в город вошёл советский десант. Об этом радостном событии  первым сообщил партизанам Володя.  Но гитлеровцы окружили  каменоломни сетью минных полей, и бойцы  не могли выйти из укрытия. Нужно было разминировать выход, и Володя вызвался быть проводником у саперов. Передвигаться пришлось по минному полю. На этом поле 4 января 1942 года и погиб Володя Дубинин.

Его похоронили в братской могиле в самом центре Камышбурунского парка.  Герой был посмертно награждён орденом Красного Знамени. В Керчи установлен памятник юному защитнику города. Фигура мальчика высечена из большой монолитной глыбы крымского диорита. Он как будто выходит из укрытия в распахнутом пальто, на голове шапка-ушанка. Сосредоточенно осматривается. Таким он был в день своей гибели. Пришёл час – и он, обыкновенный мальчишка, показал, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда в нём разгорается священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Храним память

Школьные реликвии  о Володе Дубинине – светлая память и о пионерском детстве, и об идеалах советской пионерии, и о подвиге героя – разведчика.  А также о Дне памяти героев – антифашистов, который  после распада Советского Союза,  к сожалению,  был надолго предан забвению.