Лыжня России – 2019

В субботу, 9 февраля, в р.п. Базарный Карабулак прошли финальные соревнования по лыжным гонкам в рамках 37-й Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Старт соревнованиям в 12.00 дал Губернатор Валерий Радаев.

Перед началом гонки глава региона посетил спортивный праздник на стадионе «Колос», где прошел лыжный забег для 30 маленьких спортсменов-дошкольников. Губернатор наградил лучшим лыжников, первое место занял шестилетний Илья Борисов из с. Ханеневка. После этого Валерий Радаев дал старт товарищескому хоккейному матчу между командами Базарного Карабулака и Балтая.

В спортивном празднике в Базарном Карабулаке приняли участие порядка 20 тысяч человек. В финальном забеге «Лыжни России» на старт вышли около 12 тысяч человек всех возрастов. Всего в Саратовской области во всех этапах лыжной гонки участвовали около 150 тысяч человек, что делает ее самым массовым спортивным состязанием.

«Традиционно в начале февраля в Базарном Карабулаке лыжников в два раза больше, чем жителей. Вот и сегодня спортивный праздник собрал 12 тысяч человек, взрослых и детей. Соревнования отлично организованы, здесь – представители всех районов области.

Мы продолжаем проводить соревнования международного и федерального уровня, строить стадионы и спорткомплексы, готовить чемпионов. Снега сегодня у нас больше чем в Сибири – но для лыжников это только в радость», – отметил Валерий Радаев. 

Глава региона вручил награды самым маленьким участникам «Лыжни», самой спортивной семье, победителям первых забегов.

Для участников гонки и гостей праздника работали концертные площадки, были организованы русское, татарское, мордовское и чувашское национальные подворья. Свои подворья представили г. Саратов, Энгельсский, Балаковский, Вольский, Воскресенский, Фёдоровский муниципальные районы. Для детей были организованы снежный городок, аттракционы, катания на лошадях.