К паводку готовы?

В администрации Хвалынского района 13 февраля прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Основные темы заседания – противопадковые мероприятия на территории Хвалынского района и пожарная профилактика в жилом секторе. 

Зима 2018-2019 гг. выдалась обильной на снегопады, а рельеф местности в районе очень сложный, если таяние снега будет слишком быстрым, то паводок может оказаться мощным и непредсказуемым. Для определения рисков и мер по их предотвращению и предназначено данное совещание.

Начальник Хвалынского участка по эксплуатации инженерных сооружений ГУП “Областная инженерная защита” Олег Чмель доложил о подготовке дамбы обвалования и насосных станций к предстоящему паводку. Техника предприятия находится в рабочей готовности, ожидается поступление резервных насосов. Также Олег Викторович отметил, что жители некоторых домов на ул.С.Разина и гостиницы “Серебряный век”, проводя очистку своих территорий, сбрасывают снег в дренажные канавы, создавая тем самым серьезные проблемы. 

Главный инженер Хвалынского дорожного участка Андрей Кузьмичев проинформировал о состоянии дорожной техники, готовности дежурных бригад по ликвидации непредвиденных ситуаций на обслуживаемых дорогах. 

Директор МУП “Водоканал” А.Топыгов заверил в готовности предприятия к обеспечению населения питьевой водой в случае сильного паводка.

Главы муниципальных образований Хвалынского района доложили комиссии о проводимых противопаводковых мероприятиях.
Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Вольскому и Хвалынскому району И.Батраев довел информацию о произошедших пожарах и причинах их возникновения, а также о пожарно-профилактических мероприятиях.
Начальник ПСЧ-63 А.Бабарыкин отметил неполную готовность противопожарных водоемов в муниципальных образованиях района, доложил о необходимости расчистки и ремонта пожарных гидрантов в Хвалынске.

В ходе обсуждения противопаводковых мероприятий были отмечены проблемные места Хвалынска и муниципальных образований района, прописаны меры по избежанию подтоплений, необходимости проверки готовности к чрезвычайной ситуации пунктов временного размещения в Хвалынском районе.

Глава администрации А.Решетников призвал руководителей предприятий и организаций готовиться к возможному обильному паводку, все необходимые мероприятия необходимо тщательно подготовить – не для отчета, а для того, чтобы все сработало на беспроблемный отвод воды в Хвалынске и районе.