Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
За вами наблюдают: как зарабатывать и быть в ладах с законом – Звезда

За вами наблюдают: как зарабатывать и быть в ладах с законом

Без бумажки ты…

В разгар зимнего туристического сезона налоговые органы и районная администрация обратились к хвалынцам, сдающим в аренду своё жильё. Сдают свои дома и квартиры, конечно, не только горнолыжникам, но и молодым семьям, тем, кто приезжает в Хвалынск на время. Это и не суть. Налоговики и руководители района предупреждают: оформление договора аренды и уплата налогов помогут владельцам недвижимости исключить всевозможные недоразумения с арендаторами и государством.

В пояснительной записке администрации Хвалынского муниципального района говорится: «Согласно российскому законодательству, частное лицо (арендатор) должно заключить с хозяином квартиры договор найма. Этот договор будет иметь юридическую силу без нотариального заверения. В случае, если квартира сдаётся внаём на основании устных договоренностей, возникает несколько проблем. К примеру, у жильца (арендатора) нет доказательства законности его пребывания в квартире, поэтому он не может зарегистрироваться в органах внутренних дел по месту временного проживания. Второй и, пожалуй, самый важный нюанс: между хозяином дома (квартиры) и арендатором квадратных метров может возникнуть конфликт из-за порчи имущества. В этом случае владельцу недвижимости будет крайне сложно взыскать ущерб и плату за сдачу внаем квартиры через суд. Придётся найти свидетелей, которые подтвердят его претензии. Жилец также должен будет защищать интересы с помощью свидетелей.

В ближайшее время на сайте администрации Хвалынского муниципального района будет размещён образец договора аренды и расписок в получении платы за неё, которые можно скачать и использовать всем, кто сдаёт своё жильё.

Не право, а обязанность

В соответствии с действующим законодательством, доход от сдачи в аренду (поднаём) жилья облагается налогом в 13% от дохода. От платежей не освобождают ни срок сдачи жилья внаём, ни отсутствие договора найма. Это не право, а обязанность российского гражданина.

Как это сделать?

В принципе, здесь нет ничего сложного. Сдающие своё жильё хвалынцы должны оформить и представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ. Сделать это нужно не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. То есть в 2019 году необходимо подать декларацию за 2018-й. А вот уплатить налог необходимо до 15 июля года представления налоговой декларации. В декларации следует отразить доход от сдачи в аренду (поднаем) жилья, не указывая доходы, с которых уже удержан НДФЛ, например зарплату по месту работы. Бланк налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) и порядок ее заполнения можно получить на официальных интернет-сайтах: www.nalog.ru или www.nalog.ru/rn64/.

Ещё один способ исполнить обязанность по уплате подоходного налога со сдачи в аренду своего жилья – зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В случае уклонения налогоплательщика от декларирования доходов наступает налоговая и даже уголовная ответственность.
За консультацией по вопросам декларирования дохода и уплаты налога на доход можно обратиться в Межрайонную ИФНС России №3 по Саратовской области по адресу: г. Вольск, ул. Саратовская, 69, тел. 8(845-93) 5-28-02, или г. Хвалынск, ул. Петрова-Водкина, 1, тел. 8(845-95) 2-23-81.

Никто не платит?

В Хвалынске уже есть владельцы жилья, заключающие договоры с временными арендаторами и, соответственно, уплатившие подоходный налог в казну. (К слову, 34% налога на доходы физлиц получает наш, районный, бюджет). Да, пока их можно пересчитать по пальцам, но в администрации района уверены – число налогоплательщиков будет расти. Этому способствует проводимая администрацией района совместная работа с налоговой инспекцией и полицией. С владельцами жилья, контакты которых размещены в открытом доступе, проводятся разъяснительные беседы, организуются рейдовые мероприятия.

В районе открыта «Горячая линия» по приему информации о гражданах, сдающих жилые помещения в аренду (поднаем) и не уплачивающих налог с полученного дохода. Относиться к этому можно по-разному, однако факт остаётся фактом: информацию можно сообщить в рабочее время по телефону 8(845-95) 2-10-71 или на адрес электронной почты economy412780@mail.ru.