Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
Через сугробы – к людям – Звезда

Через сугробы – к людям

Несмотря на обильные снегопады и отсутствие дорог, выездной приём депутата Саратовской областной Думы Алексея Наумова в самой северной части нашего района селе Чёрный Затон всё-таки состоялся. Пробираясь сквозь сугробы, нам удалось добраться до единственного общественного пространства в селе – библиотеки. Много лет эту библиотеку оберегает Галина Романовна Абубекерова, сохраняя единственную возможность жителям собраться вместе. В селе постоянно проживает более 40 человек, из них 4 ребёнка, которых школьный автобус ежедневно доставляет в школу посёлка Возрождение.

Жителей, пришедших на собрание, больше всего волновали два вопроса: очистка дорог и уличное освещение. Причём первый решился практически сразу.  К обеду в село пришёл трактор, а к выходным всё было расчищено. Местные жители уже привыкли к спартанским условиям: два раза в неделю привозят хлеб, через неделю – машина с продуктами сомнительного качества и по космическим ценам, но они не жалуются. А вот невозможность попасть детям в школу или больницу, когда заметает дорогу, – вопрос посерьёзнее будет. Именно с этой проблемой обратился к депутату местный школьник – Константин Маркин. Он, конечно, мог бы, как Михайло Ломоносов, идти пешком в свою школу, но родители не пускают. Галина Романова хвалит: «Костя – парень ответственный, серьёзный и, несмотря на свой  юный возраст, ведёт себя как взрослый»

Обратно Алексей Наумов, Сергей Дементьев, Ольга Валяева и я, утопая в сугробах, с трудом добрались до машины. Помощь в виде трактора уже подоспела, значит, всё было не зря.

Тёплый приём

На Возрождении нас встретили очень тепло. Сергей Иванович Усиков и Наталья Ивановна Нефёдова  угостили всех горячим чаем и даже предложили  нам тапочки и сухие носки. Благодаря такой заботе  никто не заболел.

На приём обращались с различными вопросами. Молодая многодетная мама попросила пересмотреть направление семейного капитала на газификацию. Семья купила дом, но вынуждена проживать на съёмной квартире, потому что сумма, которая требуется на его газификацию, для семьи неподъёмная ноша. В то же время закон позволяет тратить деньги семейного капитала на улучшение жилищных условий, но вот газификация почему-то туда не входит. Алексей Викторович обещал выйти в областную Думу с законодательной инициативой по данному вопросу.

Отсутствие детского врача в посёлке для семей, имеющих детей, – проблема номер один. Такси стоит совсем недёшево, и добраться до Хвалынска – большая проблема. Детский врач нужен на месте, ведь в посёлке есть все условия для работы педиатра, только вот нет самого педиатра.

Также жители обратились с просьбой вернуть в отделение Сбербанка стационарный телефон. Чтобы получить какую-либо информацию, люди должны  прийти в отделение, что зачастую бывает неудобно, особенно пожилым людям, или звонить в администрацию, чтобы специалисты дошли до отделения и уточнили в банке нужную информацию. Конечно, Сбербанку выгодно не платить за связь, но тогда они должны принять на работу специалистов администрации, выступающих в роли секретарей банка.

А ещё жителям Возрождения не ясна система, по которой составляются платёжки за капремонт. И сколько бы они не узнавали, непонятно, откуда берутся суммы для начислений.

Все вопросы взяты депутатом под контроль и будут рассмотрены в установленные законодательством сроки.  Р.S. Пока версталась газета, Алексей Наумов сообщил, что закинициатива по вопросу рассмотрения газификации в качестве аспекта улучшения жилищных условий уже оформлена и направлена на экспертизу в правительство области и прокуратуру.