Зарница – 2019

Старшему поколению, выросшему в советские времена, хорошо известна военно-спортивная игра «Зарница», которая не потеряла популярности и у современной молодежи. Замечательной традицией нашей школы стало проведение этой увлекательной игры в конце очень холодной и снежной зимы. В 2019 году нашей обновлённой ЗАРНИЦЕ – уже двенадцать лет! 

Так, 15 февраля 2019 года, весь коллектив ГБОУ СО «СОШ п.Алексеевка Хвалынского района имени В.М. Пашина» собрался на торжественной линейке, во время которой каждая команда представила своё название, девиз и флаг, а командиры получили маршрутные листы с этапами прохождения заданий. Главнокомандующий – директор школы Владимир Алексеевич Симонов, объявив о начале игры, дал старт. 

Начались соревнования, в которых команды продвигаются от одного этапа игры к другому, завоёвывая заветные баллы. 

«Зарница» – игра, основной целью которой является обучение военному ремеслу, включала в себя основные этапы: «Азимутальный ход» – проверка умения учащихся ориентироваться по карте и компасу на местности, «Полоса препятствий» – контроль физической подготовки участников, где сильные должны помогать слабым, иначе проиграет вся команда; оказание «Первой медицинской помощи» раненому бойцу, именно здесь санитары отрабатывают навыки первой медицинской помощи при кровотечениях, ожогах, переломах и ранениях. 

Не менее интересными для ребят являются этапы «Тир» – стрельба из воздушной винтовки в цель, «Костер» – возможность быстро разжечь костер и вскипятить воду, «Санная эстафета» – проверка на слаженность команды, коллективизм, «Порази цель» – экзамен на точность и меткость, «Минное поле» – обезвреживание поля от мин с помощью щупа, «Шифровка» – обмен сообщением между связистами отрядов с помощью азбуки Морзе. 

Каждую команду ожидало большое количество всевозможных препятствий, с которыми им пришлось справляться самостоятельно: небольшое нарушение в определении ориентира влекло за собой неверный маршрут и ошибочное определение места следующего шага движения, ошибка в точности, чрезмерная быстрота – снижению баллов в других этапах игры, а разлад команды и вовсе их потере, поэтому военно-патриотическая игра “Зарница” и направлена на воспитание сильного духа, здорового тела и гибкого ума. Кроме того, она прививает положительные моральные ценности: ответственность, командный дух, патриотизм, смелость и мужество. Все участники увлекательной игры показали достойные результаты, получили мощный заряд энергии и позитива, а взрослые уверены, что проведение игры «Зарница» сплачивает молодежь, помогает реализовать лучшие качества человека, и вдохновляет на лидерство.

Коллектив ГБОУ «СОШ п.Алексеевка Хвалынского района»