О надзоре за безопасностью и качеством рыбной продукции

Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области (далее – Управление) проводится работа по контролю пищевой продукции из водных биологических ресурсов, производимой и реализуемой на потребительском рынке области. За 2018 год проверено с лабораторным контролем 74 предприятия, осуществляющих производство и оборот рыбной продукции.

65% проверок выявили различные нарушения санитарных требований, требований в области защиты прав потребителей, в сфере технического регулирования (отсутствие полной и достоверной информации для потребителей ореализуемой продукции, отсутствие товаросопроводительных документов на реализуемую продукцию, нарушение условий хранения продукции, реализация продукции с истекшим сроком годности, несоответствие продукции обязательным требованиям и др.).

Проведены лабораторные исследования 144 проб рыбной продукции по санитарно-химическим показателям (токсичные элементы, пестициды, гистамин, нитрозамины, бенз(а)пирен). Все исследованные пробы соответствовали обязательным требованиям.

175 проб исследовано на физико-химические показатели, из них 17 проб (9,7%) не соответствовали требованиям по содержанию массовой доли ледяной глазури.

По микробиологическим показателям исследовано 416 проб рыбной продукции, из них 27 (6,5%) не соответствовали гигиеническим нормативам; по паразитологическим показателям исследовано 177 проб, из них 3 (1,7%) не соответствовали обязательным требованиям.

За выявленные в ходе проверок нарушения вынесено 50 постановлений о назначении административного наказания в отношении юридических и должностных лиц на общую сумму более 320 тысяч рублей. Информация о некачественной рыбной продукции, поступившей в Саратовскую область из других регионов, направлена для принятия мер в соответствующие региональные Управления Роспотребнадзора (Московская, Рязанская, Ленинградская области, г.Санкт-Петербург).

По результатам проверок изъято из оборота 96 партий рыбной продукции объемом 792 кг.

В текущем году работа по контролю качества и безопасности рыбной продукции продолжается, ситуация остается на контроле Управления.