Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
Саратовские школьники поделились впечатлениями от окружной интеллектуальной олимпиады в Йошкар-Оле – Звезда

Саратовские школьники поделились впечатлениями от окружной интеллектуальной олимпиады в Йошкар-Оле

В Йошкар-Оле 4-5 марта проходил финал интеллектуальной олимпиады Приволжского Федерального округа среди школьников. Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа проводится с 2016 года под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Идея его проведения принадлежит саратовским участникам Молодежного форума ПФО «iВолга 2015». 

Финальные соревнования собрали более 150 школьников 8-11 классов из 14 регионов ПФО – победителей региональных отборочных этапов. В этом году олимпиада проходила уже в четвертый раз. Напомним, в 2016 году Саратовская область стала победителем олимпиады. 

В этом 2019 году регион стал снова первым в общем зачете. Окружной этап олимпиады включал четыре вида интеллектуальных соревнований. В копилке Саратовской области победа в решении изобретательских задач, 2 место в программировании, 4 место в робототехнике и 6 место в игре «Что? Где? Когда?». По итоговым результатам Саратовская область стала победителем интеллектуальной олимпиады Приволжского Федерального округа среди школьников. 

«Я впервые был на олимпиаде в Йошкар-Оле. Я очень люблю науку, любознателен – люблю изучать и узнавать что-то новое. Для меня всегда большая честь представлять регион на разного уровня соревнованиях и олимпиадах. И всегда приятно, когда твои труды окупаются. В прошлом году я стал победителем всероссийской олимпиады школьников по химии и представлял нашу область на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по информатике. Летом в городе Долгопрудный Московской области принимал участие в учебно-тренировочных сборах в целях формирования сборной команды России для участия в международной естественнонаучной олимпиаде юниоров. Возможность пройти эти сборы и готовиться с лучшими ребятами со всей страны – это большое достижение для меня. Много ребят из ПФО боролись за победу, но медаль победителей вновь уезжает в наш регион, и мне приятно, что в этом есть и мой вклад», – рассказал Антон Леонов, обучающийся 10 класса Физико-технического лицея № 1 г. Саратова, занявший вместе с Аленой Коношенковой, обучающейся 11 класса средней общеобразовательной школы № 16 г. Балаково, первое место в решении изобретательских задач. 

«С 9 класса я стал увлекаться программированием, с 10 класса – «погрузился» в эту тему полностью. Олимпиада в Йошкар-Оле интересная, на уровне хороших олимпиад. В планах продолжение работы в этом русле – поступление в ВУЗ и обучение на программиста», – поделился впечатлениями обучающийся 11 класса Физико-технического лицея № 1 г. Саратова Салават Мухамеджанов, занявший вместе с одноклассником Алексеем Холодовым второе место в программировании. 

«У нас был очень позитивный настрой, получили новый опыт, посмотрели красивый город. Нас очень радушно приняли. Команда региона была просто отличная, мы готовились, проходили различные темы. Очень интересный пакет вопросов был составлен для игры «Что? Где? Когда?». Конечно, наш результат мог быть лучше, но это все приходит с опытом, и я думаю, результаты будут только улучшаться. Я выпускаюсь из школы в этом году, но планирую продолжать участвовать в играх уже в ВУЗе», – поделилась Дарья Усачева, ученица Медико-биологического лицея г. Саратова, представлявшая область на игре «Что? Где? Когда?». 

Напомним, команда региона была награждена медалями, кубком и дипломами победителей на торжественной церемонии закрытия олимпиады в ГАУК Республики Марий Эл «Республиканский театр кукол» в городе Йошкар-Ола.