Разработан новый регламент выдачи социальной ипотеки

Министерством строительства и ЖКХ Саратовской области разработан новый регламент предоставления социальных выплат на возмещение отдельным категориям граждан части затрат на оплату процентов по ипотечным (кредитам) на приобретение жилых помещений.

В документ внесены изменения, направленные на защиту интересов жителей. Так, в регламент добавлены дополнительные основания обжалования действий или бездействия уполномоченных органов и должностных лиц. Кроме того исключается возможность требовать при повторном обращении ранее предоставленные документы.

При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации. Документом предусмотрено, что срок принятие решения о признании граждан нуждающимися в получении социальной выплаты не должен превышать 30 дней.

Напомним, что компенсируется до 100% расходов на оплату процентов по займам (кредитам) на приобретение (строительство) работникам областных или муниципальных учреждений бюджетной сферы: здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, физической культуры и спорта.

До 70% расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту компенсируется гражданам, получившим материнский капитал, многодетные семьи, участники программы «Обеспечение жильем молодых семей».

Всего получателями социальных выплат являются 9493 семьи. Свыше 85% получателей социальной ипотеки – молодые семьи и семьи, имеющие детей.

На мероприятия подпрограммы «Развитие ипотечного жилищного кредитования» государственной программы Саратовской области «Обеспечение населения доступным жильем и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2020 года» в 2019 году предусмотрено свыше 333,8 млн. рублей.

Проект документа размещен на сайте министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства для прохождения независимой экспертизы.

Министерство строительства и ЖКХ области