Административная и уголовная ответственность за проявления экстремизма

07 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2018 № 519-ФЗ, которым внесены изменения в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (далее – УК РФ), устанавливающей ответственность за экстремизм.

Согласно новой редакции этой статьи, уголовное наказание будет определено только в том случае, если человек в течение одного года уже привлекался к административной ответственности по этой статье за аналогичное деяние.

Изменение, предусмотренное Федеральным законом, позволит исключить случаи привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства.

Первая часть прежней редакции статьи 282 УК РФ переведена в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и предусматривает административную ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 10-ти до 20-ти тысяч рублей, или обязательных работ на срок до 100 часов, или административного ареста на срок до 15-ти суток, а для юридических лиц – штрафные санкции в размере от 250 тысяч до 500 тысяч рублей (статья 20.3.1 КоАП РФ).

Вместе с тем, если такое правонарушение в течение года совершается повторно, лицо будет привлечено к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ, предполагающей наказание вплоть до лишения свободы на срок от 2-х до 5-ти лет.

При этом статья 10 УК РФ предусматривает, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или уже отбывших, но при этом имеющих судимость. Таким образом, приговоры уже осужденных по статье 282 УК РФ могут быть пересмотрены в целях смягчения назначенного им наказания либо освобождения от него.

  Помощник Хвалынского городского прокурора, юрист 1 класса А.А. Гришина