Самое сложное позади

На днях журналисты «Звезды» побывали в селе Поповка, где находится ставший федеральной знаменитостью музей «Дом со львом». Небольшой старинный домик с расписанными стенами и потолками вот уже несколько лет привлекает в саратовское село любопытствующих путешественников из разных уголков России. Но дом нуждался в реставрации, которая, благодаря усилиям хозяйки и создателя музея Юлии Тереховой и её команды, наконец, состоялась, и даже близится к завершению.
В Поповке мы застали руководителя проекта, известного московского реставратора, главу компании «Нагель» Антона Мальцева. Сотрудники именно этого предприятия вот уже второй сезон восстанавливают дом-музей.

Антон, если можно, в двух словах о реставрационной компании «Нагель». Давно вы занимаетесь восстановлением памятников деревянного зодчества и других объектов?

Наше предприятие работает в области строительства из дерева и реставрации памятников деревянного зодчества с 2014 года. Замечу, что в нашей команде нет случайных людей, каждый шёл к ремеслу, к материалу своей дорогой. В компании работают представители разных регионов, но всех объединяет любовь к дереву. А география нашей деятельности ограничивается пока лишь силой земного притяжения.

Второй год земное притяжение увлекает часть вашей команды в село Поповка рядом с Хвалынском. Расскажите, пожалуйста, как чувствует себя Дом со львом?

Самое сложное в работе с домом было поднять сруб и выровнять его.Эту часть мы завершили ещё в апреле. Затем сделали крышу, перебрали всю стропильную конструкцию, сделали обрешётку дома и частично закрыли его металлом. Эти работы стали подготовительными перед обшивкой дома доской снизу вверх. Да, часть прежней обшивки будет сохранена.

А окна? Они обновятся полностью?

В процессе ремонта старые рамы в основном развалились, поскольку изначально были не очень хорошего качества. Мы сделали новые рамы, но два окна будут одеты в исторические рамы.

Антон, откуда берётся материал для обновления домика?

Девятиметровые брёвна мы привезли из Вологды. Здесь дерево годится только на леса.

А внутренняя часть дома – что будет с ней?

Что касается живописи, то она практически не нуждается в срочной реставрации, дерево под рисунками замечательно сохранилось. Дом пока не будет утепляться изнутри, нет цели сделать его пригодным для проживания. Мы сохраняем конструкцию, остальное, наверное, дело будущего.

Когда завершатся все намеченные работы?

Надеюсь, что в ближайшее время.

Наталья Кологреева