В Хвалынске приступили к реализации проекта благоустройства туристического маршрута «МАЯКИ».

29 мая 2018 года в г.Красногорске Московской области состоялась торжественная церемония подведения итогов всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов. В число победителей в номинации «Малые города с населением от 10 до 20 тысяч человек» вошел проект благоустройства туристического маршрута «МАЯКИ»г.Хвалынск. С июля 2019 года в нашем городе началась реализация данного проекта. Работы по благоустройству планируется завершить до конца октября 2019 года. Подрядчиком является ООО «Автотрасса».

В рамках данного проекта предполагается связать административную и культурно-религиозную территорию в единое благоустроенное пространство, с дальнейшей возможностью присоединения торговой зоны и организацией благоустроенного выхода на набережную р. Волга.

В центральной части города будет создан связанный пешеходный туристический маршрут, который объединит часто посещаемые горожанами и гостями города места и объекты культурно-исторического наследия. Начальная точка маршрута – Крестовоздвиженский храм, на территории которого размещены макеты пяти утраченных Хвалынских храмов, а также детская игровая площадка. Далее маршрут проходит по пешеходному тротуару вдоль сквера, в котором планируется устроить велодорожку, амфитеатр, детскую беседку, в пешеходной зоне разместятся сервисные модули, где будет реализовываться продукция местного производства: кабачковая икра, натуральные яблочные соки, знаменитые хвалынские яблоки и мёд. По ходу маршрута будет устроена «Яблочная аллея» с посадкой вдоль неё яблоневых деревьев, зоной отдыха, арт-объектом «Яблоко». Маршрут продолжится до центральной Соборной площади, где проходят все основные праздничные мероприятия и где когда-то находился Казанский собор. На площади и по всему пешеходному маршруту будут размещены «сигнальные» знаки, обозначающие значимые объекты. Один из них будет размещен на Соборной площади в месте нахождения собора.

Будет проложен новый пешеходный тротуар, который свяжет маршрут с картинной галереей им. Петрова-Водкина. Рядом с ней планируется построить крытую арт-галерею с уличной мебелью и оборудованием для однодневных выставок картин художников и рисунков детей, а так же мастер классов и лекций. Здесь маршрут возвращается к начальной точке.

Благоустройство центральной части Хвалынска позволит создать комфортную среду для отдыха людей, для культурно-познавательного туризма. В пятисотметровой зоне вокруг маршрута находится районный Дворец культуры, на сцене которого проходят концерты наших известных коллективов, работает кинотеатр, где проводятся интересные экскурсии в музее Хвалынского яблочка. Здесь же, в центре, работают гостиницы и кафе. Будет замечательно, если проект поспособствует и другим целям: сохранению объектов культурного наследия, воспитанию у горожан любви и бережного отношения к Хвалынску.

Также сообщаем, что получить интересующую Вас информацию по реализации проекта «Маяки» вы можете по телефону 8(84595)2-26-97 администрации Хвалынского муниципального района, а также на сайте администрации в разделе «Конкурс Малые города и исторические поселения», где ведется видео-дневник реализации проекта.

http://hvalynsk.sarmo.ru/novosti-khvalynskogo-rayona/1637/