Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
В администрации района – Звезда

В администрации района

Постоянно действующее совещание 12 августа в администрации района началось
с приятных моментов.
Почётной грамотой главы Хвалынского муниципального района за многолетний добросовестный труд, вклад в развитие потребительского рынка Хвалынского района и в связи с празднованием Дня работника торговли награждены:

Байченко Владимир Иванович – индивидуальный предприниматель;

Очилов Гайбулло Сайдуллоевич – индивидуальный предприниматель.
Почётной грамотой главы Хвалынского муниципального района за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство, вклад в развитие потребительского рынка Хвалынского района и в связи с празднованием Дня работника торговли награждены:

Рудометова Нина Николаевна – кондитер ООО «Астарта»;

Валяева Марина Германовна – технолог ООО «Астарта»;

Жукова Наталья Александровна – повар ООО «Астарта».
Почётной грамотой Министерства экономического развития Саратовской области за добросовестный труд в сфере развития потребительского рынка Саратовской области награждены: Мошков Владимир Владимирович – индивидуальный предприниматель, Ремизова Елена Павловна – индивидуальный предприниматель
Почётной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии РФ награждён Савинов Виктор Александрович за многолетний плодотворный труд, большой вклад в развитие рационального природопользования экологической безопасности охраны окружающей среды и в связи с профессиональным праздником «День эколога».
Как дома
О деятельности ГАУ СО «Хвалынский дом-интернат для престарелых и инвалидов» отчитался руководитель организации Равиль Ашрафович Хамзин:
«Наша организация является старейшим стационарным учреждением социального обслуживания в Саратовской области. В этом году учреждению 90 лет. Но корни уходят чуть глубже. В 1872 году купчиха Михайлова в память о своём отце открыла богадельню на 17 мест, она просуществовала до революции. А в 1929 году был открыт приют для неимущих в бывшей гостинице купца А.П.Хренова.
В настоящее время ГАУ СО «Хвалынский дом-интернат для престарелых и инвалидов предоставляет социальные услуги в стационарной форме категории граждан частично или полностью утративших способность либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.
Услуги. С учётом индивидуальных потребностей предоставляются следующие виды социальных услуг:
1) социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту;
2)социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путём организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья;
3) социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия;
4) социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга;
5) социально-трудовые, направленные на оказание помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией;
6) социально-правовые, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг;
7) услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов;
8) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.
Кадры. Численность работников на 01.08.2019 год в ГАУ СО «Хвалынском доме-интернате для престарелых и инвалидов» составляет 142 человека. Из них:
врачи – 4 чел.
средний медицинский персонал– 22 чел.
младший медперсонал – 47 чел.
Средняя заработная плата по учреждению за 7 месяцев составила – 21994 руб.
Медицинское обслуживание. Значительное внимание в учреждении уделяется вопросам укрепления здоровья получателей социальных услуг и продлении активного долголетия в рамках реализации Национального проекта «Демография» и программы «Старшее поколение».
Для повышения качества социально-медицинских услуг в учреждении пролицензировано 13 видов медицинской деятельности, имеется современное диагностическое и реабилитационное медицинское оборудование. Все медицинские процедуры выполняются обученными и имеющими сертификаты специалистами.
В учреждении оборудованы медицинские блоки, состоящие из процедурного, физиопроцедурного кабинетов, а также кабинетов врача – терапевта, врачей – специалистов, кабинетов старших медицинских сестёр, кабинета лечебной физкультуры, массажного кабинета, постов дежурных медсестёр, изолятора и карантина.
Оказание санитарно-гигиенических услуг осуществляется парикмахером. Имеются комнаты для предоставления парикмахерских услуг.
Питание. Питание в учреждении 4-х дневное, сбалансированное по 10-ти дневному меню. Стоимость питания одного койко-дня на 1 августа 158,60 руб.
Капремонт. За последние годы проведён капитальный ремонт всех жилых комнат, актового зала, столовой и пищеблока, прачки, административного корпуса. В 2018 году отремонтирован продовольственный склад. В рамках организации «Доступной среды» учреждение оснащено лестничными подъёмниками, пандусами, колясками, поручнями, перилами, кнопками вызова медицинского персонала, оборудованной стоянкой для инвалидов, автомобилем «Газель» для маломобильной группы населения.
Условия дома-интерната максимально приближены к домашним, что позволяет опекаемым комфортно проживать в стенах учреждения и нацелить свой жизненный опыт и потенциал на своё самообразование, самовыражение или активный отдых.
На данный момент учреждение состоит из 4 -х жилых корпусов, 3 корпуса в г. Хвалынске и один корпус в п. Возрождение Хвалынского района, коечная мощность учреждения составляет 151 койко-место.
Для отдыха проживающих оборудованы холлы с мягкой мебелью, телевизорами. К услугам проживающих библиотека, актовый зал, комната психологической разгрузки.
В учреждении организован досуг получателей социальных услуг, так в период с 2014 по 2019 гг. в стенах учреждения прошло 258 разнообразных мероприятий. Эти мероприятия проводятся как своими силами, так и в тесном сотрудничестве с другими городскими и районными организациями.
В учреждении действуют следующие кружки:
«Умелые ручки», в котором рукодельники шьют игрушки из фетра, создают эксклюзивные фото- рамки из подручных материалов.
«Солёная пластика», в котором участники не только получают эстетическое удовольствие от лепки поделок и сувениров, но и развивают мелкую моторику, что очень важно в пожилом возрасте.
«Волшебная лоза» – кружок для любителей побыть наедине со своими мыслями, создавая удивительные вещи из газетной лозы.
«Шахматист» создан для любителей спортивного состязания умов.
«Белошвейка» состоит из уже профессиональных мастериц, увлечённых вышивкой, вышивкой бисером и стразами, вязанием. Участники этого кружка не только создают уникальные изделия, но и делятся своим опытом с младшим поколением.
«С песней по жизни» – песенно – творческий коллектив, сплоченный одним желанием –петь для слушателей.
Учреждение тесно сотрудничает со школами района, с Дворцом культуры г.Хвалынска, с Домами культуры п.Возрождение, с.Благодатное, п.Северный, с православной гимназией, с шахматной школой Сергея Карякина, с краеведческим музеем, с библиотекой им. Наровчатова, Национальным парком «Хвалынский», организовываются выезды на природу, экскурсии в музей, прогулки по набережной.
Планы на будущее. В этом году капитально отремонтирована эвакуационная лестница корпуса № 3 с третьего этажа, монтируется современный пассажирский лифт в корпусе № 3, ведётся благоустройство двора. В ближайшее время начнётся монтаж подъёмника с пищеблока в столовую в Возрожденческом отделении учреждения. Началась подготовка к юбилею».
С докладом о деятельности ГУП « Хвалынское автотранспортное мероприятие» выступила главный бухгалтер Анастасия Владимировна Никитина:
«Основные показатели, оценивающие предприятие:

Доходы, которые за данный период к уровню 2018 года дали рост на 1,2 миллиона рублей или 112,2%;
– объём перевезённых пассажиров – рост на 8,6 тыс. пассажиров;

льготных пассажиров перевезено 146 тыс. из общего объёма 262,8 тыс.
Нужно отметить выполнение рейсов по перевозкам:
По городским выполнено 11633 рейса, сходы составили 72 рейса, в основном в зимний период по погодным условиям;
– по пригородным – 2468 рейса, не выполнено 26 рейсов;
– по междугородним – 1086 рейсов , не выполнено 18 рейсов;
Предприятие также имеет дополнительные доходы от выполнения заказов:
– от заказов на похороны:
– заказы с организациями;
– разовые заказы по перевозкам детей;
– заказы от турфирмы.
В текущий период предприятие не имеет убытков, задолженностей по заработной плате и налогам.
Численность сотрудников 35 человек. Средняя заработная плата 14,6 тысяч.