Открытие мемориальной доски

20 августа в Хвалынске состоялось открытие мемориальной доски на доме, где провёл свои последние годы Суслов Владимир Васильевич  – действительный член Императорской Академии художеств, Русского географического общества, крупнейший в дореволюционной России архитектор, реставратор и археолог, исследователь и пропагандист древней русской архитектуры, один из основателей системы государственной охраны памятников истории и культуры в России.

         Этот человек очень много сделал для сохранения памятников древнерусской архитектуры, первый  русский исследователь, объехавший Север, где обмерял и фотографировал памятники древнерусского зодчества. Помимо этого был в Норвегии и Швеции,  установил связи взаимовлияния архитектуры скандинавских стран и севера России. Проявил себя талантливым архитектором, по его проекту построен Пассаж в городе Казани, а также несколько церквей, но основная его деятельность – охрана исторических объектов. Очень много времени  посвятил реставрации главного духовного символа современной России и России прошлой  – Новгородской Софии, которую он реставрировал в конце 19 –  начале 20 веков.  Благодаря ему открылись те формы 11 века, в которых и был возведён храм. Его многие критиковали за то, что он уничтожал более поздние слои, но при этом он фиксировал каждый свой шаг. Если  доходил к примеру до росписи 12 века, то отражал это в цвете, порой в полноразмерном варианте  сохранял для истории. Благодаря его скрупулёзной работе мы и сейчас можем видеть подлинные детали.

         Одной из сфер разносторонней деятельности Владимира Васильевича являлась пропаганда древнерусского искусства. В 1913 году, возглавив комиссию Общества охраны памятников и став одним из основных авторов программы общедоступного издания по истории русского искусства, он популяризировал древнюю архитектуру с помощью своего альбома «Русское зодчество по преданиям народной старины». Это своеобразное собрание архитектурных фантазий сопровождалось фрагментами из былин, народных песен и стихов русских поэтов. Это вдохновенные фантазии художника, влюблённого в русскую сказку о высоких причудливых теремах, где живут былинные князья, царевны и богатыри.

Так почему же Хвалынск?

         В то время, когда Суслов реставрировал Софийский собор в Новгороде, начальником губернии был хвалынский помещик, граф Оттон Людвигович Медем. Именно в  доме губернатора, где  Владимир Васильевич частенько бывал, и состоялась в 1901 году его встреча с будущей женой – Любовью Николаевной Кострициной. Она была дочерью хвалынского помещика и управляющего делами губернатора Медема – Николая Михайловича Кострицина.

         Петербургская квартира Владимира Васильевича и Любови Николаевны стала местом притяжения творческой интеллигенции столицы в 1900-е гг. Частыми гостями у Сусловых были философ В.В. Розанов, братья А.Н. и Л.Н. Бенуа, историк Е.В. Тарле, писатель И.А. Бунин, архитектор А.А. Парланд, художники К.С. Петров-Водкин и И.Е. Репин, который стал крёстным единственного сына Суслова – Ореста.

         Трагические события революции 1917 года и неспокойная ситуация в Петрограде повлияли на переезд семьи академика Суслова на родину жены – в имение при с. Сухая Терешка в Хвалынском уезде. Так Любовь Михайловна с детьми Анной, Ольгой, Людмилой, Татьяной, Елизаветой и сыном Орестом оказались на Волге. Сам Владимир Васильевич не мог бросить работу и остался в городе на Неве.

         В 1918 году произошла реорганизация Академии художеств, профессорский состав был фактически выгнан на улицу со службы и выселен из академических квартир. Суслову пришлось в условиях голода и ухудшающегося здоровья искать новое жильё, переезжать с квартиры на квартиру. «Новые жильцы» обкрадывали Владимира Васильевича, пока тот был прикован к больничной койке.

         Семье архитектора в Хвалынске в это время также приходилось тяжело. Имение родителей было национализировано, Любовь Николаевна с детьми и матерью была вынуждена перебраться в Хвалынск, где они стали снимать две комнаты в доме родителей К.С. Петрова-Водкина. Ситуация с продовольствием всё ухудшалась. В феврале 1920 года сыпным тифом заболели и вскоре умерли сначала Любовь Николаевна, а следом её мать. Дети остались одни. Старшей Анне к этому времени было 16 лет, а младшей Лизе – всего 2 года. Большую помощь сиротам в то время оказал граф Александр Оттонович Медем, устроив их на квартиру к З.М. Мальцевой.

         Весной 1920-го года Владимир Васильевич добивается командировки от Отдела по охране, учёту и регистрации памятников искусства и старины и отправляется за детьми в Хвалынск. Здесь  в августе 1921 года он умирает. После смерти родителей осиротевшие дети в 1921 вернулись в Петроград. Их временно определили в семьи сотрудников Отдела охраны памятников, затем устроили в детские дома.

         Выдающийся архитектор, реставратор был похоронен на самой вершине кладбищенской горы в Хвалынске, под куполом небесного свода.

         Для Хвалынска, как для старого купеческого города, дома многих известных людей – событие. Открытие мемориальной доски пришли поддержать глава Хвалынского района Алексей Решетников, депутат Саратовской областной Думы Алексей Наумов, жители города.

         Алексей Анатольевич отметил значимость подобного мероприятия для сохранения истории, культуры и идентичности района и вручил благодарности волонтёрам Том Сойер Феста:  Заседателевой Галине Викторовне и Россошанскому Денису Николаевичу.

         «Россия за ХХ век испытала столько потрясений, что человеческий капитал, уровень самоотдачи для своей Родины, всё измельчало, мы превратились в потребителей, думающих только себе и удовлетворении своих потребностей и прихотей, ничего не давая взамен. Сейчас общество созрело для перемен, появились люди, готовые искренне трудиться на благо района и страны в целом», – подытожил Алексей Наумов и вручил благодарственные письма Григорьевой Полине и Дементьевой Екатерине, волонтёрам Том Сойер Феста.

         Валентина Ивановна Бородина – директор картинной галереи им. К.С. Петрова – Водкина рассказала об истории семьи Сусловых, подробно остановившись на старшей дочери архитектора, с которой была знакома лично. Именно Анна Владимировна подарила нашему музею семь томов «Памятников древнерусского зодчества» Суслова, а также одну из трёх его автобиографий в машинописном варианте.

         После церемонии открытия мемориальной доски, депутат областной Думы возложил цветы к могилам Владимира Васильевича Суслова и его супруги Любови Николаевне Сусловой.

         Открытие мемориальной доски состоялось в рамках проекта «Резная сказка Хвалынска». Фонд сохранения и развития историко-культурного наследия Хвалынского района «Сосновый Остров» одержал победу в конкурсе президентских грантов и получил поддержку президента. Почти 4 миллиона рублей для реализации масштабного проекта Алексея Наумова, где открытие мемориальной доски Суслову В.В. является только  первым этапом. Этапом преемственности, понимания и созидания. А фонд «Сосновый остров» становится таким же хранителем – оберегом города, каким для всей России был Суслов.