Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
Земля не девушка, обманешь- не родит – Звезда

Земля не девушка, обманешь- не родит

Часто читатели нам задают вопросы,  почему так редко на наши страницы попадают  публикации о фермерах. Так ведь не так-то просто с ними договориться о встрече. То сев, то уборочная, то просто некогда и вообще –  зачем это надо, вдруг сглазят…

Поэтому, не скрывая своей радости от возможности побывать в одном из крупнейших хозяйств Хвалынского района, мы отправились в Акатную Мазу к Юрию Алексеевичу Сафонову.

 Кстати, вы знали, что если шляпки у подсолнуха выгнуты, то урожай будет хорошим? Я тоже не знала, но  обо всём по порядку.

Юрий Алексеевич когда-то работал ветврачом в Акатной Мазе, после смены председателя с новым руководством не сработался и подал заявление на увольнение. Тогда по закону нужно было отработать три месяца, только тогда давали расчёт. В то время началось фермерское движение. Если ты уходишь в фермеры, то в течение месяца тебя обязаны рассчитать. Так я в него и превратился. Начинал с 30-40 га, сейчас 3 тысячи, сына приобщил к делу, он занимается КРС.

– Видишь, коровки пасутся – это сына, – не без гордости показывает мне своё хозяйство Юрий Алексеевич.

– Какая культура наиболее выгодна, подсолнечник?

– Ну, как сказать, после него только пар, земля отдыхать должна. Она не девушка, обманешь – не родит. Это надо сразу понимать. Сеять один подсолнечник –  как раз один из способов разориться.Культур придерживаюсь традиционных, раньше пробовал сеять горчицу, но не пошло… Сейчас у меня ячмень, пшеница, подсолнечник.

Я свободу люблю!

– Труд работника сельскохозяйственной отрасли очень сложный, а вы, смотрю, излучаете оптимизм, в чём секретный ингредиент?

– Сложный?.. Да, сложный, рискованный, но благодарный. Если относиться к своему делу добросовестно, всё будет.  Я, когда начинал, всё, что зарабатывал, вкладывал в развитие. А бывает, знаете, получил прибыль – скорее тачку новую да на острова, так не выйдет. Все стартовали тогда в равных условиях, но результаты у нас разные. Я всегда стараюсь вкладываться в новую технику. Сейчас хорошо помогают субсидии.

– Значит, помощь от государства всё-таки имеется…Это важно для сельского хозяйства?

– Конечно, даже три рубля – помощь.  К примеру, сапожник или иной индивидуальный предприниматель тоже работает, испытывает определенные риски, но ему никто не помогает. Нам грех жаловаться. Тяжело бывает, не спорю, в засушливые годы особенно, кредитов наберёшь…  Но выстрелил урожай – все кредиты погашены. На самом деле достаточно одного года из четырех, чтобы продолжать работать и развиваться. Поэтому не люблю весь этот «гундёж» по поводу неблагодарной работы в сельском хозяйстве.

– Техника  у вас отечественная, импортная сейчас не по карману?

–  Я считаю, что лучше нашего легендарного «Кировца» нет ничего. Сейчас и наш производитель  пришёл к тому, что нужно быть конкурентным, так что с нашей техникой всё нормально.

– А не хочется рвануть в город? Всё налажено, работает, оставил  управляющего и – гуляй?

-Я свободулюблю! Город не для меня. Все эти городские условности и ограничения мне не подходят. Я деревенский житель, вырос в деревне. Нужно  в отпуск, отдохнуть – уехал, но вернулся. Посмотри вокруг, разве можно уехать от этой красоты, какой простор…

А зимой что?

– Зимой что?  Животноводство не совсем рентабельная отрасль. Животное не сорняк, само не вырастет, тут забота постоянная нужна. Хлопот много бывает, вот недавно отелилась у нас бурёнкас пониженной материнской ответственностью, не стала кормить малыша. Пришлось её от стада изолировать и отдельно ото всех в коровнике с малышом держать, пока телёнок не подрастёт. Так что бурёнки – они тоже все разные.

Самое выгодное – это всё же полеводство. При среднем урожае и средней цене ты всё равно в выигрыше. Одна культура перекрывается другой при правильном подходе.

– Начинающим фермерам что можете посоветовать?

– Упорным надо быть и трудолюбивым,  тогда успех обеспечен. Фермерство –это когда не расслабишься. Это сейчас сын вырос, помогает. Люди есть, когда начинал, этого не было. Но ещё раз повторюсь –упорство и трудолюбие, тогда всё будет.

– В этом году появилась проблема у фермеров и пчеловодов – гибнут пчёлы, вроде как от инсектицидов, у вас возникали подобные трудности?

– Нет, я инсектицидами вообще не работаю, только гербицидами, а пчёлы, скажу я вам, фермеру только в помощь, какие бы там гибриды самоопыляемые ни были, хуже не будет, не надо против природы идти.

Так за разговорами незаметно подъехали к подсолнечному полю.  Даже по подсолнечнику видно, каков фермер. Растения выше моего роста (а я не метр с кепкой), шляпки – огромные, выпуклые.

«Когда шляпки выпуклые, значит, семечки налитые, много их, вот они и корзинку распирают, выгибают, а если шляпка ровная или ещё хуже – вогнутая, значит, это плохой урожай» – поясняет Юрий Алексеевич.-А сейчас поедем на комбайне кататься».

Люди, на которых могу рассчитывать

 Красивый комбайн «Лида» на поле стоит… А ещё новенький «Полесье». Конечно, хочется на таких прокатиться, кабины стеклянные, внутри кондиционер, чистота… А ещё, чтобы сесть за руль этого гиганта, надо снять обувь, ибо пыль и грязь в кабину таскать тут не принято.

– Вот мои бойцы, – с гордостью представляет мне Юрий Алексеевич работников хозяйства, – знаешь что, давай про меня не пиши, лучше про них, и сфоткать не забудь, особенно вон того, который в машине спрятался…

– Бордиян Валерий – комбайнёр – механизатор широкого профиля, давно уже член семьи, никогда не подведёт, и живём мы с ним рядом, и вот уже 8 лет работаем вместе.

Славкин Андрей – комбайнёр, в этом году отметил свой круглый юбилей, моя правая рука, с сыном Валерием у меня вместе работают. Валерий – молодой смышлёный парень. Кстати, это он завёл традицию разуваться перед кабиной.

Храмов Сергей – водитель КАМАЗа, ас в своём деле, Лунин Андрей – пока другие думают, он уже сделал, молчаливый, видит все, ему можно доверить любую сложную технику. Соколов Александр – в руках всё горит, гулять так гулять, работать так работать, это про него.

Они все профессионалы своего дела. Люди, на которых я могу рассчитывать, а без этого в нашем деле никак – на доверии многое держится.

Дом у Юрия Алексееевича – полная чаша, тут тебе и бурёнка с пониженной материнской ответственностью, и резвые поросята, и голуби.

– Это моя радость – смотри какие они… А они, голуби действительно красивые, да ещё и разных пород и даже красные, но это уже совсем другая история…

 Думаю, что на таких вот людях и держится Россия, таких настоящих, живых, свободных от навязываемых стереотипов. Пообщаешься с ними и начинаешь ценить то место, где ты живёшь. Большой город, цивилизация …. Да ну их… Я свободу люблю…

Татьяна Ушакова