Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
Цифры и факты из хвалынской жизни – Звезда

Цифры и факты из хвалынской жизни

Собрание районного актива состоялось 1-го ноября.
Бюджетные отношения
Заместитель главы администрации Хвалынского муниципального района Дмитрий Петров рассказал об итогах финансово-экономической деятельности за 9 месяцев этого года. Доходная часть районного консолидированного бюджета составила 305 млн рублей, это выше уровня соответствующего периода прошлого года на 41,3 млн рублей. В бюджеты всех уровней район направил налогов на сумму свыше 213 млн рублей. 33 млн – в федеральный бюджет, 121 млн – в областной бюджет, 59 млн рублей – в местный бюджет.
Расходы консолидированного бюджета составили 304,4 млн рублей, что выше расходов аналогичного периода 2018 года на 41,7 млн рублей. 72,2 % направлены на расходы социальной сферы (на образование – 175,8 млн рублей, культуру – 33,3 млн рублей, физкультуру и спорт – 4,3 млн рублей, социальную политику – 6,5 млн рублей). На развитие национальной экономики направлено 9,8 млн рублей.
Наше производство
Дмитрий Петров сообщил, что на сегодняшний день на территории района осуществляют деятельность 208 юридических лиц и 535 индивидуальных предпринимателей. Среднесписочная численность работников предприятий и организаций составляет 3878 человек. Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям составила 21,6 тыс. рублей, по полному кругу предприятий – 20,7 тыс. рублей (рост 110,7 %). Общий объём произведенной продукции, работ и услуг в действующих ценах за отчётный период составил 2,6 млрд рублей или на уровне прошлого года.
Говоря о работе ведущих предприятий Хвалынского района, заместитель главы администрации отметил следующее. Обособленное подразделение «Саратов-Холод Плюс» уже произвело 2271 тонну полуфабрикатов (123 % к уровню 2018 года). ОАО «Черемшанское» произвело 1506 тысяч условных банок консервов (72 % к уровню 2017 года). ЗАО «Маслодельный завод «Хвалынский» произвело продукции на сумму 87,3 млн рублей (91 % к уровню 2018 года). На заводе «Гидроаппаратура» объём производства в действующих ценах составил 16,3 млн рублей (рост 200 %). В ООО «Электрофидер» объём производства составил 77,2 млн руб. (106,4 % к уровню 2018 года).
Основа – село
Одно из основных направлений хозяйственной деятельности района – сельскохозяйственное производство. Из доклада следует, что поголовье крупного рогатого скота на сегодняшний день составляет 4127 голов, из них коров – 2201 голова. Свиней насчитывается 9085 голов, овец и коз – 3786 голов, птицы – 34107 голов.
В этом году объём произведённой продукции сельского хозяйства составил 1138 млн рублей (104 % к уровню прошлого года). Выручка от реализации продукции сельскохозяйственных предприятий составила 130,8 млн руб. (74 % к уровню 2018 года). Среднемесячная заработная плата в отрасли – 15484 рубля (118 % к уровню прошлого года).
В 2019 году на развитие предприятий сельхозотрасли Хвалынского района из федерального и областного бюджетов направлено 28,7 млн рублей.
Докладчик затронул и другие важные темы: развитие ЖКХ, подготовка к отопительному сезону, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, капитальный ремонт домов, ремонт и строительство дорог, проекты по благоустройству Хвалынска и муниципальных образований, которые реализуются благодаря инициативам жителей.
Отмечено, что в районные органы местного самоуправления за 9 месяцев текущего года поступило 489 обращений граждан, в том числе 243 обращения на личных приёмах. С учётом переходящих обращений прошлых лет рассмотрено 504 обращения, решено положительно – 453, находится на рассмотрении 91 обращение.
Социальная сфера. Здоровье
Подробный анализ деятельности организаций социальной сферы за 9 месяцев этого года представила заместитель главы администрации по социальным вопросам Елена Шараевская. В частности она сообщила, что на 1 января 2019 года в районе проживало 21885 человек. За этот период родилось 109 детей. В первом полугодии смертность составила 268 человек, что на 38 человек меньше.
В круглосуточном стационаре пролечено 1735 человек, в дневном стационаре – 665 человек. В районной больнице работает 370 человек. Это 33 врача, 160 медсестёр и 175 человек младшего медперсонала. Принято на работу 3 врача и одна медицинская сестра. Приняты на работу 3 иностранных гражданина – 2 врача-стажёра и врач анестезиолог-реаниматолог.
Сегодня в СГМУ по целевым договорам с РБ Хвалынского района обучаются 10 будущих врачей, в медколледже – 3 человека.
На социальном обслуживании в Комплексном центре соцобслуживания населения Хвалынского района состоят 552 гражданина пожилого возраста, из них 135 проживают в городе и 417 в селе. За 9 месяцев 2019 года специалистами центра проведено 17 социально значимых мероприятий.
Образование
В образовательных организациях Хвалынского района обучается 2269 человек. Дошкольные организации посещают 840 детей от 1,5 до 7 лет. За 9 месяцев текущего года более 170 дошкольников были обеспечены местами в детских садах.
Педагогический потенциал Хвалынского района включает в себя 196 учителей, 96 дошкольных работников, 28 педагогов дополнительного образования детей. В этом году в школы района пришли лишь два молодых специалиста, в то время как существует значительная потребность в молодых кадрах, в частности преподавателях иностранного языка, физики, математики.
Елена Шараевская отметила, что индикатором качества образовательных услуг являются учебные и творческие достижения обучающихся. В 2019 году все 80 выпускников школ успешно сдали обязательные экзамены (русский и математика) по системе ЕГЭ и получили аттестат о среднем общем образовании. 7 учащихся получили аттестат с отличием и награждены медалью «За особые успехи в учении». А ещё юные жители Хвалынского района активно участвуют во всевозможных творческих состязаниях не только районного, но областного и федерального уровней, нередко побеждая в них.
Культура
В Хвалынском районе работает 4 муниципальных учреждения культуры. За 9 месяцев 2019 года творческие коллективы Районного ДК организовали и провели 1582 мероприятия. Наиболее значимыми из них стали День Победы, День Пограничника, День Защиты детей, Фестиваль «Яблоневый цвет», «Масленица», праздник «Русская Берёзка».
В Детской школе искусств занимаются 264 учащихся, работает 6 музыкальных отделений, художественное и отделение «Раннее эстетическое развитие». За 9 месяцев 2019 года детская школа искусств организовала 24 концерта, художественные выставки «Радужная палитра» и «Мир без войны». Первого октября в ДШИ состоялось открытие виртуального концертного зала в рамках национального проекта «Культура».
Хвалынский краеведческий музей за отчётный период провёл 228 экскурсий, 66 массовых мероприятий, 26 лекций и консультаций. Научно-просветительская работа в основном была направлена на подготовку и проведение мероприятий к 100-летию музея.
Рассказывая о деятельности биб-лиотечной системы, Елена Шараевская сообщила, что за три квартала 2019 года зарегистрировано 14594 пользователя библиофондами, выдано 341838 экземпляров книг, а число посещений библиотек значительно возросло. 25 октября в РДК состоялось торжественное открытие новой детской модельной библиотеки, первой в Хвалынском районе.
Спорт
За 9 месяцев в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта» проведено 25 районных физкультурно-массовых мероприятий.
Хвалынские спортсмены приняли участие более чем в десяти областных соревнованиях.
Уникальные природные ландшафты и достаточно высокий уровень развития спортивной инфраструктуры поз-воляют Хвалынску принимать у себя состязания регионального и всероссийского уровней: чемпионат России по сноубайку, открытый Кубок Поволжья по мини-футболу, велофестиваль «Матч городов России», соревнования по спортивному ориентированию «Гран При Волга», Всероссийский турслёт педагогов, спортивно-туристский лагерь «Туриада». Соревнования среди молодёжных команд всех регионов Приволжского федерального округа традиционно проводятся под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО.
Заместитель главы по социальным вопросам отметила, что за 9 месяцев Хвалынск посетили более 270 тыс. туристов. В период навигации у городского причала остановились 6 теплоходов. В Хвалынск приехали около 100 туристических автобусных групп. В городских гостиницах остановились более 100 тысяч гостей. Средняя продолжительность пребывания туриста в городе – 2-3 суток.


Собрание актива Хвалынского района решило признать удовлетворительной работу администрации Хвалынского муниципального района по итогам 9 месяцев 2019 года.
По завершении актива состоялся праздничный концерт «Мы едины под флагом России». Накануне важного государственного праздника Дня народного единства Глава Хвалынского муниципального района Алексей Анатольевич Решетников вручил Книгу Памяти Д. Г. Дмитриенко, Н.В. Рашитовой, Н.А. Ермошиной, В.В. Бешагину, И. А. Дёмину, Л.А. Болотовой, Л.Ю. Резвовой, Д.О. Зюзину, Т.Н. Спартак.

Наш корр.