Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
Мы открыты для новых идей – Звезда

Мы открыты для новых идей

Уже чувствуется предновогодняя суета, засилье мандаринов на полках и предпраздничное настроение. А значит, настала пора подвести черту и поговорить о том, чего удалось добиться в этом году и о планах на будущий. Вполне естественно, что об этом мы будем говорить с Главой Хвалынского района Алексеем Анатольевичем Решетниковым. Ведь именно он, как капитан корабля, прокладывает путь и намечает задачи.

Алексей Анатольевич, на ваш взгляд, о каких достижениях Хвалынского района в 2019 году Вам хотелось бы рассказать прежде всего?

Если брать социальную сферу, то это, конечно, самое активное участие в реализации Национальных проектов. В рамках проекта «Культура» состоялось открытие первой в области детской модельной биб-лиотеки. 1 октября 2019 года, в День музыки, в Детской школе искусств был открыт виртуальный концертный зал. Теперь все желающие, независимо от места проживания, могут посещать самые лучшие и престижные концерты, не выезжая из города.
В сфере образования не могу не отметить открытие «Точек роста» на базе школ села Поповка и посёлка Возрождение в рамках федерального проекта «Современная школа». Для детей из сельских школ теперь открыт весь спектр современного образования. Наша материально-техническая поддержка учреждений образования – это капитальный ремонт крыши школы №3. В рамках реализации государственной программы «Повышение энергоснабжения и энергопотребления в Саратовской области» проведена модернизация системы теплоснабжения в посёлке Возрождение. Этот проект мы начинали реализовывать в прошлом году и в этом успешно завершили. По этой же программе сейчас ведутся работы по переводу с электрического и угольного отопления на газовое в Детской школе искусств и ДДТ. Проведены ремонты кровли котельной в школе села Сосновая Маза и школе №1 города Хвалынска с оборудованием снегозадержателей. Завершили установку новых котлов в школах №1 и села Сосновая Маза. В 2019 году были получены три автобуса в школы сёл Апалиха, Поповка и школу №1 города Хвалынска.

А в сфере туризма?

Сфера туризма продолжает динамично развиваться. За прошедший год Хвалынский район посетило 280 тысяч туристов. В связи с этим продолжают благоустраиваться ведущие туристические объекты: в Национальном парке «Хвалынский» открылась новая тропа, в центре реабилитации «Пещера Монаха» завершились работы по ремонту столовой, Хвалынский горнолыжный курорт сделал капитальный ремонт гостиничного комплекса, а парк-отель «Хвалынский» вводит центр семейного отдыха.
Кроме обычного въездного туризма, мы можем похвалиться и событийным. Фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина» прошёл на нашей земле уже в четвёртый раз, собрав огромное количество художников и просто гостей города.
Уходящий год был богат на культурные события: 100-летие Хвалынского краеведческого музея, первый Съезд потомков «Восстановление родства». Это знаковые мероприятия не только для нас с вами, но и для региона в целом.
«Русская берёзка» – любимый фестиваль хвалынцев, он интересен не только содержанием, но и чудесным местом проведения.
«Туриада», кубок Поволжья по мини-футболу памяти Константина Ерёменко и ещё множество культурных и спортивных мероприятий, прошедших на Хвалынской земле.

Мы часто употребляем фразу «комфортная среда», что сделано для комфорта жителей и гостей города?

Если говорить о благоустройстве – это асфальтирование улиц Чапаева и Хвесина. Это состоялось благодаря поддержке Правительства Саратовской области. Мы должны понять, что это не только создание комфортной среды для города, но и развитие инфраструктуры для наших гостей. Эти улицы полностью обустроены дорожными знаками согласно дислокации.
Продолжалось строительство тротуаров в городе, в местах сосредоточения общеобразовательных учреждений.
Как мы уже говорили в прошлом году, ЖКХ меняется, а по-другому и не может быть, ведь эта та сфера, которая касается абсолютно каждого. В этом году началась реализация проекта реконструкции водоснабжения в посёлке Возрождение. Приобретено оборудование, на следующий год будут выполняться строительно-монтажные работы. И ещё одно немаловажное достижение: в 2019 у нас состоялся конкурс на изготовление проектно-сметной документации по «грязным очистным сооружениям». Естественно, что в следующем году мы уже можем входить с этим проектом в программу по их строительству.
Инициативное бюджетирование – это та программа, которую поддерживает и активно продвигает на территории нашего региона Валерий Васильевич Радаев. В прошлом году в ней принимали участие два муниципальных образования – в этом три. Я только что приехал из Алексеевки, там введена в строй новая система освещения в Заводском посёлке. В Елшанке – это водонапорная башня, на Возрождении – спортивная площадка. Стоит отметить, что в эти проекты вкладывали деньги и сами жители, поскольку программа предусматривает финансирование из трёх источников: региональный, муниципальный бюджеты и средства населения.
Очень много сделано в этом году по областным и федеральным дорогам – 10 км по Апалихинскому направлению и 5 км по Елшанскому, ремонт дороги на Новую Яблонку и Черемшаны-2, подъезд к городу со стороны федеральной трассы.
В строительной сфере – победа во Всероссийском конкурсе в номинации «Малые города с населением от 10 до 20 тысяч человек» с проектом благоустройства туристического маршрута «МАЯКИ» – это общее участие и общая победа. В рамках областной программы «Комфортная среда» благоустроена улица Петрова-Водкина, сделано освещение стадиона. Этот спортивный объект очень важен для городской среды, для молодёжи. Также по этой программе были благоустроены четыре дворовых территории.

2019 год был непростым для сельского хозяйства, но мы выстояли и получили Кубок губернатора, в чём сек-рет?

Никаких секретов – только профессионализм и полная самоотдача делу тех, кто этим занимается. В сельском хозяйстве развивалась кооперация, наши фермеры получили грантовую поддержку. А район – переходящий Кубок губернатора.
В 2019 году участниками проекта «Начинающий фермер» и «Агростартап» стали четыре фермерских хозяйства нашего района с проектами по развитию молочного скотоводства и рыбоводства. Общая сумма инвестиций – 11,5 млн рублей. Уже в этом году в обработке находится 94% от общего количества пашни в районе. Введено в сельхозоборот 1600 га земли, которая не обрабатывалась более двадцати лет. Получен рекордный валовый сбор подсолнечника – 32, 5 тыс.тонн, посеяно озимых культур 15,5 тыс. га, это максимальный показатель за последние годы.

Как же всю эту красоту будем сохранять и обслуживать?

Вот уже много лет организация, осуществляющая благоустройство нашего города, не имела собственных площадей, где могла бы располагаться техника, осуществляться ремонт. Даже не было нормального названия, а ведь известно, «как вы яхту назовёте, так она и поплывёт…» В этом году мы не только изменили название, и теперь это не «Память», а «Служба благоустройства Хвалынска», но и нашли выход с вопросом о размещении за счёт передачи из региональной собственности в муниципальную аптечных складов на улице Сенникова.
Нагрузка на эту организацию с каждым годом только увеличивается, а в новом году к этому добавится и озеленение, изрядно похорошевший город требует содержания уже иного уровня. Поэтому «Служба благоустройства Хвалынска» должна развиваться, пополняться техникой. Если на начало зимнего периода 2017 года у нас был всего один работающий трактор и аномально снежная зима в придачу. Сейчас девять единиц техники. Снег будет чиститься, теперь для этого есть соответствующая техника и люди. В этом году мы приобрели ещё один трактор и различное прицепное оборудование.

В новом году мы будем подавать на конкурс и продолжать проект «Маяки»?

Я придерживаюсь мнения, что надо по максимуму участвовать в различных программах, конкурсах, использовать все возможности для привлечения финансовых средств на территорию Хвалынского района. У нас, в отличие от многих других территорий, уже есть удачный опыт НКО по привлечению грантовых средств в район. Реализация проекта «Маяки» – это прежде всего понимание, как выстраивается концепция сотрудничества муниципальной власти с общественностью города, как защищается проект, как он реализуется. Поэтому обязательно будем участвовать! Срок подачи в 2020-м разбивается на два периода – это весна и осень. Весной не будем подавать, поскольку нужно будет приводить в порядок и озеленять уже реализованный проект «Маяки», а вот осенью – обязательно.

Есть что-то, что по каким-то причинам не удалось выполнить в этом году?

Всё, что мы намечали на этот год, выполнили. Единственное будет переходящим в плане на будущий год – это проектирование «чистых» очистных сооружений в Хвалынске. И создание максимального количества проектов для участия в программах различного уровня.

Какой победой, каким достижением Вы дорожите больше всего?

Всё дорого стоит, всё проходит через душу, сердце, ну и нервы, конечно, тоже… По-другому и быть, наверное, не может… Всё, что мы сделали, сделали сообща, с поддержкой, пониманием.

Что запланировали на 2020?

Продолжение благоустройства – это естественно, город должен отвечать статусу курортного, должен радовать глаз, быть комфортным для жителей. Работать в инфраструктурном направлении, побеждать вечную беду России – я имею в виду дороги.
В преддверии Нового года хочу всех поблагодарить за сотрудничество, без него ничего бы не получилось. И надеюсь на продолжение совместной работы в наступающем. Двери нашей администрации всегда открыты для новых идей, для инициативных людей, поэтому приходите, будем работать вместе.

Татьяна Ушакова