Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
В администрации района – Звезда

В администрации района

Прошедшее в минувший понедельник постоянно действующее совещание, как и положено, было приправлено предновогодним настроением, подарками и небольшим концертом. А теперь обо всём по порядку.
Новогоднее настроение
Глава Хвалынского района Алексей Анатольевич Решетников рассказал о прошедших событиях и вручил дипломы и подарки победителям районного конкурса «Новогоднее настроение».
Конкурс проводился по нескольким номинациям. Участниками выступили учреждения, организации и индивидуальные предприниматели. Всего на участие в конкурсе было подано и рассмотрено 26 заявок в пяти номинациях.
В ходе обсуждения конкурсной комиссией было принято решение присудить следующие призовые места:
В номинации «Новогодний калейдоскоп» за внешнее оформление учреждений с использованием световых элементов, размещение праздничной иллюминации и использование нестандартных технических решений в оформлении
1 место – школа №3 города Хвалынска;
2 место – детский сад «Светлячок» и школа № 2 города Хвалынска;
3 место – детский сад № 7 города Хвалынска.
В номинации «Снежная сказка»:
1 место – районный Дворец культуры;
2 место – Детская школа искусств города Хвалынска;
3 место – картинная галерея им. К.С.Петрова-Водкина.
Специальный приз «За волю к победе» – муниципальное учреждение «Архив».
В номинации «Новогодний хит»:
1 место – Хвалынская районная станция по борьбе с болезнями животных;
2 место – Национальный парк «Хвалынский»;
3 место – ПСЧ-63 ФГКУ «10 отряд ФПС по Саратовской области».
В номинации «Чудеса зимы»:
1 место – индивидуальный предприниматель Россошанская Татьяна Евгеньевна (магазин «Интэк-м Эксперт»);
2 место – индивидуальный предприниматель Щенникова Анна Александровна (салон красоты «Аморэ»);
3 место – индивидуальный предприниматель Гурылёва Екатерина Владимировна (магазин «Строймаг»).
В номинации «Зимнее вдохновение»:
1место – социально-оздоровительный центр «Пещера Монаха»;
2 место – комплексный центр социального обслуживания населения Хвалынского района;
Государственное казённое учреждение Саратовской области «Центр занятости населения города Хвалынска»;
3 место – Хвалынский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Алексеевский дом-интернат для престарелых и инвалидов.
Приз зрительских симпатий по итогам открытого интернет-голосования получила школа № 3 г. Хвалынска.
Итоги своей работы подвёл Алексей Наумов – депутат Саратовской областной Думы.
«Всего было проведено 42 приёма граждан, в Хвалынском, Вольском районах, Шиханах и Саратове.
Общее количество поступивших обращений 264, из них 240 было решено положительно.
79 – это материальная помощь. Также жители обращались с вопросами жилищно-коммунальной сферы
Из депутатского фонда было выделено средств на различные нужды 1 млн 100 тысяч рублей.
Культура/Образование – 450,0
Хвалынский районный дворец культуры – 15,0
Хвалынский районный Дворец культуры (с. Благодатное) – 15,0
МБУДО «ДШИ г.Хвалынска» – 80,0
МУК «Хвалынский краеведческий музей» – 205,0
МОУ ООШ с.Благодатное – 15,0
МОУ СОШ с.Сосновая Маза – 50,0
МОУ СОШ №2 г. Хвалынска – 50,0
МОУ ООШ с. Старая Лебежайка- 20,0.
Государственное учреждение здравоохранения Саратовской области «Хвалынская районная больница имени Бржозовского» – 200,0.
Хвалынск
отмечен Forbes
За 2019 год был разработан и внесён на рассмотрение в Саратовскую областную Думу 21 проект законов области, из них 12 приняты на заседании Думы.
Проведён очередной фестиваль Томсойерфест, отреставрирован дом с берегинями, изготовлены реплики народных костюмов, открыта столярная мастерская, организованы обучающие курсы, проведён съезд потомков. Готовим большой праздник «Рождество в Хвалынске».
Культура – это ресурс развития территории. Идентичность, смыслы – это то, что формирует образ территории. И для нас большая честь, что результаты нашей работы были отмечены авторитетным журналом Forbes, который включил Хвалынск и Поповку в топ семи интереснейших малых городов России.
Для сохранения устойчивого развития города и района необходима не только команда, но и стратегия. Необходимо понимать, куда мы идём и для чего.
Наследие, гений места, география (природа) – это то, что должно стать спасательным кругом Хвалынска, то, что сохранит и приумножит его интеллектуальную прослойку, городскую культуру.
Шаг в будущее
Шаги, которые мы должны предпринять в новом 2020 году:

Придание городу статуса исторического поселения регионального значения;

Создание условий для появления новых узких специальностей, например, открытие филиала реставрационного колледжа. Взять направление – реставрация дерева, камня. Это позволит сохранить в городе часть молодёжи и привлечь новую. Филиал станет научно-методическим центром не только города, но и региона, появятся ресурсы для сохранения архитектуры и открытия лицензированной фирмы по реставрации, которая бы занималась в рамках обучающих программ восстановлением Хвалынска, а для заработка – на иных объектах.
И глобальная цель – суперидея – создание федерального историко-архитектурного, художественного и природного музейного объединения «Хвалынск – родина К.С. Петрова-Водкина».
Это позволит привлечь или сохранить в городе высококвалифицированные кад-ры, придаст территории устойчивость, сохранит историко-культурное наследие и облик.
Хотелось бы поблагодарить за конструктивную работу главу Хвалынского района Алексея Анатольевича Решетникова, районных и городских депутатов за решение вопросов по зонам прилегающих к образовательным учреждениям территорий, где запрещена торговля алкоголем.
Подготовка парка к 75-летию Победы – тоже важная задача, которая постепенно решается. Порой приходится принимать непростые решения, но показательные. Мы ставим новые целии и принимаем вызовы. Чтобы развиваться, нужно перестраивать структуру власти и работать по-новому. Государство даёт для этого огромные возможности.
В заключение совещания артисты районного Дворца культуры подарили присутствующим небольшой предновогодний концерт.