Оформление материнского капитала на первого ребенка может начаться весной

Выдача материнского капитала будет уже при рождении первого ребенка, а размер выплат за первенца составит 466 тысяч 617 рублей.

Процедура оформления документов на получение материнского капитала на рождение первого ребенка может начаться в марте-апреле этого года. Об этом сообщали «Известиям» член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Внесенные законопроекты будем рассматривать в Думе максимально быстро. Надеемся, что уже в марте-апреле люди смогут оформлять документы на материнский капитал и на ежемесячные пособия на детей», – сказала Бессараб.

Кроме того, она отметила, что существенные изменения будут вноситься и в Бюджетный кодекс. Для реализации в жизнь поручения президента России Владимира Путина, будет необходимо внести ряд изменений в действующие законы: «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О дополнительных мерах поддержки семьи».

Напомним, что 15 января Владимир Путин в своем послании Федеральному посланию предложил расширить программу материнского капитала. По словам главы страны, программа будет продлена как минимум до конца 2026 года. Выдача материнского капитала будет уже при рождении первого ребенка, а размер выплат за первенца составит 466 тысяч 617 рублей. Размер выплат для семей с двумя детьми увеличен до 616 тысяч 617 рублей. В последующие годы материнский капитал будут индексировать.