Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
Социальная помощь тем, кто нуждается в поддержке – Звезда

Социальная помощь тем, кто нуждается в поддержке

6 февраля состоялось собрание трудового коллектива Центра социального обслуживания населения, на котором были обсуждены итоги работы за 2019 год.
С отчётом о работе отделений социального обслуживания на дому и отделения срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов выступила заместитель директора Дмитриева А.А.
В ГАУ СО КЦСОН функционирует отделение социальной помощи на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам и отделение срочного социального обслуживания.
На социальном обслуживании состоят 552 гражданина пожилого возраста, из них 141 проживает в городе, 411 – в селе.
Активную работу ведут специалисты отделения срочного социального обслуживания. Главная задача отделения – организация социальной помощи, проведение благотворительных акций, работа со спонсорами, общественными организациями, сбор и выдача подержанных вещей, содействие в оформлении в дом-интернат для престарелых, обеспечение реабилитационным оборудованием. За 2019 г., оказано 7602 услуги, обслужено 1613 человек.
С целью оказания помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, сохранившим способность к самообслуживанию и страдающих дефицитом общения, при центре функционирует «Университет третьего возраста». В состав «Университета» входят факультеты: «Информационные технологии», «Домоводство», «Правовая грамотность», «Искусствоведение и дизайн», «Физическая активность и долголетие».
На базе учреждения работают клуб активного долголетия «Здравушка», который ведет «серебряный» волонтер Смирнова В.Е.; клуб «Гармония», ведет психолог – «серебряный» волонтер Каткова Е.В.; клуб бальных танцев «Золотая молодежь», руководитель «серебряный» волонтер Балаганская З.В.
С целью обеспечения реализации мероприятий, направленных на развитие «серебряного» волонтерства в ГАУ СО КЦСОН Хвалынского района с 2017 г. организована добровольческая деятельность в учреждении.
В 2019 г. специалисты центра стали победителями в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2018-2019». Сумма гранта – 196 тыс. рублей. Для приобщения к традициям православия нами был разработан и реализован социальный проект «Имя Тебе – Любовь».
Об итогах работы отделений социального обслуживания семьи и детей рассказала заместитель директора Щебетина Е.В.
На территории Хвалынского МР проживает 2811 семей, в них 3463 ребенка. 1718 семей находится в трудной жизненной ситуации, в них проживает 2005 детей, в том числе:
на социальном обслуживании в отделениях центра, оказывающих социальные услуги семьям с детьми, на конец 2019 г. состояло 124 семьи / 269 детей.

За 2019 г. за социальными услугами в отделения социального обслуживания семей с детьми обратилось 816 семей / 1223 человека / 766 детей.
Им оказано 23258 услуг, в том числе: помощь в натуральном виде, т.е. продуктовые наборы, вещи из банка одежды, талоны в физкультурно-оздоровительный комплекс «Чайка», школьные ранцы и наборы школьно-письменных принадлежностей.
В целях раннего выявления семейного неблагополучия, учета семей с детьми, оказавшихся в кризисной ситуации, проведены следующие мероприятия:

подворные обходы – обследовано 599 домовладений в г. Хвалынске, в сельской местности – 202 домовладения;

осуществлялось распространение информационных буклетов о деятельности центра, при проведении подворных обходов, при проведении информационно-просветительской работы с населением. Всего распространено 2259 экземпляров
В рамках деятельности по созданию банка молодых семей и беременных женщин «группы риска» на базе женской консультации также осуществляется социальное сопровождение беременных женщин психологом центра.
За 2019 г. на социальном патронаже состояло 43 семьи / 101 ребенок, находящихся в социально опасном положении (2018 г. – 52 / 114).
Работа специалистов ведется в тесном сотрудничестве со всеми организациями и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Так, специалисты приняли участие в 29 межведомственных рейдах в семьи, находящиеся в социально опасном положении.
Также в центре организована работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их родителями.
На социальном обслуживании в ГАУ СО КЦСОН Хвалынского района находится 37 семей, в которых проживают 68 детей, из них 38 детей-инвалидов.
Организована деятельность 7 реадаптационных клубов.
В ГАУ СО КЦСОН Хвалынского района почти 10 лет работает добровольческий отряд «Милосердие»; с сентября 2018 г. и весь 2019 г. в рамках добровольческой деятельности реализовывался проект центра «Добро маленькими шагами», с целью организации работы волонтеров в Хвалынском доме-интернате для престарелых и инвалидов.
Далее глава администрации Хвалынского муниципального района Решетников Алексей Анатольевич вручил Почётные грамоты специалистам центра.
За активный, добросовестный труд и высокий профессионализм в работе награждены:
Почётной грамотой главы ХМР:
Ометова Нина Георгиевна – социальный работник.
Тихонова Наталья Сергеевна – специалист по социальной работе.
Благодарностью главы ХМР:
Чугунова Елена Николаевна – социальный работник.
Почетной грамотой от ГАУ СО КЦСОН Хвалынского района:
Мамыкина Анна Юрьевна – заведующая отделением социальной помощи на дому.
Сергеева Людмила Юрьевна – кассир.
Забалуева Людмила Александ-ровна – специалист в сфере закупок.
С сообщением о задачах и приоритетных направлениях деятельности Центра социального обслуживания населения на 2020 год выступила директор Резвова Л.Ю.