90 лет оптимизма

18 февраля своё 90-летие отметила Агафья Савиновна Козлова. Наверное, нет в Сосновой Мазе человека, который не знал бы эту замечательную женщину. Хочется от всей души пожелать ей крепкого здоровья, сил, оптимизма, бодрости духа и ещё много лет радовать своих детей, внуков и правнуков теплотой своего сердца и широтой души.

В этот замечательный день Агафья Савиновна была окружена особой любовью своих родственников. В тёплом семейном кругу, за накрытым столом лился душевный разговор и любимые песни под гармошку. А как на ней играет младший сын Пётр! Ни один современный музыкальный центр не заставит так душу «свернуться, а потом развернуться»! А ещё в этот же день, 55 лет назад, родилась и младшая дочь Анна.

Когда началась война, Агафье Савиновне было 11 лет. Хоть по паспорту она Агафья, звали её все Галя или Галочка. В семье была старшей, брату Яше было 9 лет, а Ванечке 5. Папу, Савина Кондратьевича, забрали на фронт. Маму увезли рыть окопы. Галя и её братишки оставались с бабушкой Анной, папиной мамой. Агафья Савиновна с большим теплом о ней вспоминает. Было очень трудно: одежда кое-какая, еды практически не было, ели корни лопуха, лебеду, а «перекати-поле» перетирали и делали лепёшки. Спасал огород – осенью собирали небольшой урожай картошки. Была коро- ва, со средним братом для неё собирали солому.

После седьмого класса Агафья Савиновна начала свою трудовую деятельность в огородной бригаде. Радовались тому, что есть, жили в шалашах. При всей строгости времени и трудностях, душа просила песни и радости. Повзрослевшие труженицы ночью пешком ходили с Терешки в клуб, но к утру, в положенное время всегда уже были на работе, что по молодым силам только в радость!

В поле переворачивали зерно, косили траву, на подводах отвозили зерно в Хвалынск. Поднимали огромные мешки по высокой лестнице, ночевали в конюшне с лошадьми, чтобы получить заветный кусок хлебушка, – и обратно в путь.

В 20 лет Агафья Савиновна вышла замуж, в 1951 году родила первенца Володю, а всего в семье родилось шестеро детей. К сожалению, двое погибли в младенчестве. Вырастила четверых детей, всех женили, выдали замуж. По возможности дали образование. А в 1984 году Агафья Савиновна потеряла старшего сына Володю… Это неизлечимое материнское горе очень сильно подорвало её здоровье.

Жизнь шла своим чередом. После рождения детей долгое время работала на МТС, потом в РО «Сельхозтехника», откуда и ушла на заслуженный отдых. В 1986 году умер муж Агафьи Савиновны, спасалась только работой по дому и очень отвлекалась, когда начиналась пора огорода. К тому времени уже по- явились внуки, с которыми никогда не заскучаешь, а в хозяйстве была корова, курочки – забот хватало. Но если браться за жизненные хлопоты всей семьёй, то и дело лучше спорится, например, с кормом помогали внуки. А в последнее время для Агафьи Савиновны настоящей отрадой стал огород. Она говорит, что летом живёт, дышит, потому что выйдет в огород, на простор свежего воздуха, по- смотрит на творение своих рук, на окрепшие стебли рассады и завязи – и душа радуется. А зимой – давление, бессонница, болят руки и ноги.

В 2017 году Агафья Савиновна перенесла тяжелейшую операцию, связанную с онкологией. Врачи просто удивлялись, что в 88 лет она так стойко всё это выдержала. Вся семья гордится своей бабушкой, берёт с неё пример!

А немного восстановившись после операции, сразу начала планировать работы на своём любимом огороде. Где сорняки пощиплет, где польёт потихонечку грядки. Земля ей придаёт силы, как и многим представителям того поколения, для которых честный труд был важнее самого урожая!

Наталья Сидорина