Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
И город будет, и саду цвесть – Звезда

И город будет, и саду цвесть

«Это очень важная книга. Но важна не только она сама. Значение имеет то, что эти страницы часть большого плана сохранения и развития исторического лица Хвалынска»(А. Кочетков)
3 марта в читальном зале Центральной библиотеки состоялась презентация альбома
«Домовая резьба Хвалынска». Автор и составитель альбома историк Алексей Наумов познакомил с уникальным изданием, в котором собраны, зафиксированы и исследованы особенности деревянной архитектуры города.
Книга увидела свет благодаря президентскому гранту в рамках проекта «Резная сказка Хвалынска». К этому результату команда Фонда «Сосновый остров» шла три года. В начале пути было много планов и много опасений, но объединёнными усилиями команда двигалась вперёд и поэтапно реализовывала программы. Как бисер в бусы, собирались идеи и предложения и выстраивались в логический ряд.
Сегодня проект получил высокую оценку, обратил на себя внимание и привлёк интерес СМИ мирового значения. Но для Хвалынска, возможно, не столько важен весь фурор, сколько сама суть проекта и всей деятельности внутри него.
Каталог «Домовая резьба Хвалынска» – результат большой исследовательской работы. Изначально он задумывался как альбом с фотографиями, но в процессе работы над материалом стало понятно, что это более глубокая тема и раскрываться она должна с разных сторон, через «бытование и формы». Целью автора стало желание заново познакомиться со своим городом, понять, почему он такой и рассказать об этом жителям Хвалынска. Он выразил надежду, что, прочитав эту книгу, хвалынчане по-новому посмотрят на свой город, поймут его историческое ядро. «На мой взгляд – самое ценное, что есть в моей книге и чем я горжусь – это возможность вписать всю нашу резную красоту в историко-градостроительный контекст».
Первая часть книги раскрывает завесы того, какие гены были заложены в основание поселения, что повлияло на формирование образа будущего города, как складывалась геометрия поселения и планирование застроек, как вдыхалась жизнь в пространство, как развивался Хвалынск, в какое время были спады, а когда – рывок вперёд.
Вторая часть – сам каталог. Откуда тянутся корни Хвалынской домовой резьбы, что повлияло на её происхождение, бытование и сюжет. Как вписались художественные стили и народная культура в кружевные орнаменты хвалынских домов.
Прошло совсем немного лет с того момента, когда началась работа над сбором материалов для книги, но уже в этот период исчезли фрагменты и даже целые дома, зафиксированные и сохранившиеся на фотографиях каталога.
«Провинцию спасёт идея и объединённые ею люди… Хвалынск не про заводы и фабрики, он про органику и смыслы. В том числе и заключённые в резной сказке…» (А. Наумов). Хвалынск – то самое место, в котором и «город будет», и «саду цвесть», потому что всегда были и есть люди, которые срастаются с ним душой и живут, как один живой организм, пуская новые ветви.

Татьяна Фролова