43% женщин в Саратовской области готовы к материнству

В Саратовстате продолжается работа по формированию списков объектов Всероссийской переписи населения, и в преддверии 8 марта статистики публикуют интересные показатели, касающиеся представительниц слабого пола в Саратовской области. По данным за 2019 год всего в нашем регионе проживает 1,3 млн. женщин или 54% от общей численности населения. Средний возраст женщин в Саратовской области составляет 44 года.

Как и мужчины, представительницы слабого пола выбирают жизнь в городах – 77% женщин проживает именно в них. 43% жительниц Саратовской области по данным за 2019 год находятся в репродуктивном возрасте (15-49 лет). 28 лет – это средний возраст матери при рождении ребенка в 2018 году.

На момент предыдущей Всероссийской переписи населения 2010 года, 46% женщин в Саратовской области возрастом от 16 лет и старше состояли в зарегистрированном браке, 7% находились в «гражданском» союзе, еще 15% – никогда не состояли в браке, а 32% были разведены или овдовели. Более свежую информацию о социальном статусе и возрастно-половом составе населения Саратовской губернии позволит выяснить грядущая Всероссийская перепись населения, которая пройдет с 1 по 31 октября этого года.