Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
Добро пожаловать в «Сосновый остров» – Звезда

Добро пожаловать в «Сосновый остров»

Проект «Резная сказка Хвалынска» завершился, теперь время подвести итоги, почувствовать послевкусие того, что удалось сделать. Об этом мы поговорим с депутатом Саратовской областной Думы Алексеем Наумовым и директором Фонда «Сосновый остров» Галиной Заседателевой.

Алексей, после всего, что удалось сделать как автору идеи «Резной сказки» – можно выдохнуть? Какие чувства на финише?

Честно говоря, пока никаких… Следом на старте новый выигранный президентский грант «Хвалынск, культурные слои». Это большой многослойный проект, и теперь это наша стратегия – писать подобные масштабные проекты.
В начале «Резная сказка» казалась неким безумием, несбыточной мечтой, редко дают деньги на оборудование, пополнение материально-технической базы. А ведь очень значительная сумма гранта пошла на оборудование «Столярки», это был определённый риск, но в итоге проект набрал наибольшее количество баллов по Саратовской области, как и самая большая сумма по региону, почти 4 миллиона. Мы прошли все этапы проекта, о которых мы уже много говорили ранее. Конечно, кульминацией стало «Рождество в Хвалынске». Нам не только удалось построить рождественскую деревню, наполнить её, но и передать сам дух Рождества. Люди приходили без какого-либо давления – по зову сердца. Это на самом деле очень важно, именно настроение тех, кто пришёл, формирует настроение праздника.
Завершился проект изданием каталога «Домовая резьба Хвалынска», в котором обозначены проблемы сохранения наследия города и предложены варианты развития, как сделать историко-культурное наследие ресурсом развития территории. К сожалению, на сегодняшний день резной Хвалынск умирает… Пока мы не можем остановить процессы трансформации города, но, фиксируя облик Хвалынска через этот каталог, мы, можно сказать, запрыгнули в последний вагон уходящего поезда и сохранили остатки «резной сказки» для потомков. Но мы все вместе можем сделать больше. Провинцию спасёт идея и объединённые ею люди.
Нам очень повезло, что с нами Галина Заседателева. Это человек, который может грамотно выстроить работу фонда, развивать его и искренне переживать за общее дело, за конечный продукт. Те успехи, которые есть у Фонда «Сосновый остров, – это успехи команды. Кто-то идею рождает, кто-то закрепляет технически, прорабатывая сметы и документооборот. На самом деле очень здорово, что в нашей команде люди с разными навыками, знаниями и умениями, готовые работать вместе, двигаться по пути развития города и объединять людей.

Галина, а какие трудности были в реализации проекта с точки зрения человека-практика?

По большей части нужно правильно определиться с поставщиком, чтобы было нужное оборудование и в нужные сроки. Кроме того, был нужен специалист, который не только подготовит станки к работе, но и научит местных ребят с ними обращаться. Мне пришлось обращаться в Палату ремёсел, чтобы найти такого специалиста. Хотя были и приятные бонусы – чета Кашаниных умеет работать в программе corel, что значительно упростило жизнь. Всё это стоит того социального эффекта, который мы получили на выходе. «Столярка» продолжит обучать всех студентов на новейшем столярном оборудовании. Рождественские домики будут задействованы и на Хвалынских Этюдах. Следует продолжение Том Сойер Феста. Мы уже выбрали дом, только что я провела мастер-класс по домовой резьбе в школе №2. Многие школьники очень заинтересовались этой темой, значит, у нас будут последователи и волонтёры.
Честно говоря, подводя итоги – не расслабишься. Следом идёт новый проект почти на 3 миллиона «Хвалынск, культурные слои». Конечно, исполнителю всегда не просто, но оно того стоит. Когда ты смотришь, как ты влияешь на город, как он меняется в лучшую сторону, чувствуешь свою причастность – это прибавляет тебе сил и желания двигаться дальше.
В заключение хочется добавить, что мы все можем стать частью этой хвалынской истории, объединиться для создания чего-то на самом деле важного и нужного, вместе нести изменения и принимать правильные решения – так что добро пожаловать в команду фонда «Сосновый остров».

Татьяна Ушакова