Об обеспечении пожарной безопасности

С начала года по данным космического мониторинга на территории Саратовской области зарегистрированы 311 высокотемпературных точек. Имеются неоднократные случаи распространения огня от сухой растительности на объекты различного назначения. Так 19 марта 2020 года произошло загорание сухой растительности и камыша по адресу: Саратовская область, Расковское МО. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения происходило загорание травы на площади 500 кв.м. огонь распространился на территорию ТЭЦ-5. 30 марта 2020 года произошло загорание сухой растительности и трех строений в с. Ново-Александровка, Самойловского района. Площадь пожара, пройденная огнем на момент ликвидации пожара, составила 702 кв. м. 30 марта 2020 года произошло загорание сухой растительности и двух сараев в р.п. Самойловка. Площадь пожара, пройденная огнем на момент ликвидации пожара, составила 300 кв. м.

В период с 01 по 06 апреля 2020 года на территории Хвалынского района зарегистрированы 11 пожаров, в том числе 10 пожаров сухой растительности. По данным космического мониторинга на территории района зарегистрированы 2-е высокотемпературные точки.

В целях предупреждения пожаров доводим основные требования Правил противопожарного режима в Российской Федерации, в части содержания территорий:

 п.17(1). «Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана».

п.74 «На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов».

п.77. «Руководитель организации обеспечивает очистку объекта защиты и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами защиты, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты».

п.218. «Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных настоящими Правилами, а также нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, принятыми по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации».

п.218(1). «Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах».

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Хвалынскому району