Главное управление МЧС России по Саратовской области призывает родителей следить за детьми

Очень часто причиной пожаров становится шалость детей с огнем.  Она становится возможной, когда дети находятся без присмотра взрослых. Так, в 2019 году в области по причине детской игры с огнём произошло 54 пожара, что составляет 0,6% от их общего количества. 

  В текущем 2020 году на территории области пожаров с детской гибелью не допущено, но травмы  получили   2 детей.

  МЧС России призывает родителей следить за детьми и соблюдать правила противопожарной безопасности. Для этого организуйте своевременную проверку исправности печного отопления, электропроводки, розеток, щитков, а также использование электрообогревателей на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся вещей.

  В домах с печным отоплением МЧС России призывает не применять для их розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, не оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей. Рекомендуется не сушить на печи вещи, проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

В период дистанционного обучения МЧС России просит обратить особое внимание родителей на организацию безопасного домашнего учебного места ребенка. Родителям необходимо провести беседы с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники.

Разберите с ребенком основные опасности в быту и оградите несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички и зажигалки.

В случае пожара необходимо сообщить по телефонам «01» или «101».

Главное управление МЧС России по Саратовской области