Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
Зона ответственности – Звезда

Зона ответственности

В Российской империи людей, уходивших на заработки, называли «отходниками». Сегодня отхожий промысел заменил вахтовый метод работы. Во все времена отходников и вахтовиков объединяет одно: удалённость от дома, непростые условия жизни и тяжёлый труд.

В 2011 году по инициативе простых людей в социальных сетях появился народный праздник, у которого нет официального статуса. День вахтовика считают своим профессиональным праздником сотни тысяч представителей различных профессий и отмечают его 27 апреля.

Мой рассказ сегодня о жителе Хвалынска, который работает по вахтам с декабря 2000 года. Ермолаев Дмитрий, как и сотни других людей, уехал далеко от дома по одной причине – чтобы зарабатывать деньги и обеспечивать свою семью. В народе есть устоявшееся мнение, что у вахтовиков, особенно северян, деньги льются рекой. После беседы с Дмитрием и его супругой Ольгой, я увидела другую сторону этих денег, которые лёгкими уж точно не назовешь.

Двадцать лет назад на семейном совете молодые супруги приняли решение о том, что Дмитрию надо попробовать устроиться вахтовым методом на Север. На тот момент у них совсем недавно родился первенец, а дома с работой было туго. Этот факт придавал уверенности, что ехать надо обязательно. Этот метод был уже апробирован средним братом Алексеем, с ним Дмитрий и поехал. Больше месяца жил в спартанских условиях на птичьих правах, устроиться не удавалось, ждал место. В один из дней, уже отчаявшись, решил возвращаться домой, тут-то и вмешался «Его величество случай». Нужно было срочно отремонтировать станок, наш герой оказался в нужное время в нужном месте, его заметили.

Дмитрий был принят старшим дизелистом, объект находился в городе Покачи (ХантыМансийский округ). Позже их бригада переместилась севернее на о. Ямал, Новопортовское месторождение Газпрома.

Компания занимается установкой буровых на новых местах разведки. Задача бригады, в которой работает Дмитрий, собрать комплекс оборудования и сооружений для бурения, этот комплекс – как завод. Его зона ответственности на рабочем месте – контроль над техническим состоянием, ремонт и обслуживание буровой станции. Необходимо не просто заметить любое отклонение от нормы, важно предугадать неисправность, предупредить последствия.

Во время разговора Дмитрий несколько раз сделал акцент на том, как важно чувствовать надёжность друзей внутри бригады, быть внимательным к своим действиям и к тому, кто рядом, – от этого ежедневно и ежеминутно зависит человеческая жизнь, без этого просто невозможен рабочий процесс на буровой. Без чувства плеча и локтя там не проживёшь.

Представим две чаши весов, на которые мысленно разложим плюсы и минусы этой работы. Самым большим плюсом, пожалуй, окажется только высокая зарплата. К нему ещё нужно добавить крепкие дружеские отношения в коллективе. «У нас как большая семья», – уточняет Дмитрий. Сюда же можно отнести романтические мгновения, когда появляется северное сияние или расцветает природа тундры, и есть время и силы это всё заметить.

Остальное придётся положить на другую чашу. Удалённость от дома на тысячи километров и долгая разлука с семьей, переезды и перелёты, отрезанность от мира во всех пониманиях, даже связь не всегда бывает. Работа на разной высоте и при любой погоде, самая низкая температура доходит до -600 С. Жизнь в вагончиках без какого-либо комфорта, тяжёлые физические нагрузки и запредельная концентрация внимания в течение двенадцати часов рабочей смены. А знаете, что составляет самую большую долю на этой чаше? Ответственность. За безопасность жизни своей и тех, кто рядом. Ответственность за объект в целом, и она лежит на каждом. Контроль над соблюдением техники безопасности тотальный: приказы, договоры, видеонаблюдения, ежедневная проверка состояния здоровья перед сменой и очень большие штрафы. Оплошности недопустимы нигде и ни в чём.

А что происходит дома, в то время, когда мужчина зарабатывает те самые деньги, которым, возможно, кто-то позавидует со стороны? Домашний очаг хранит женщина, и на ней лежит не меньшая ответственность. Нельзя, чтобы затухал огонь любви и заботы. «Моя задача, – говорит Ольга, – чтобы у детей сложилось правильное представление о благополучии и семейной целостности. Вырастая в достатке, дети должны знать цену деньгам, а не кичиться тем, что папа работает на Севере, и у них всё будет без лишних усилий». В семье Ермолаевых подрастают двое сыновей. Старший, Владимир, учится в техническом университете Саратова. Младший, Данила, заканчивает восьмой класс Православной гимназии Хвалынска. Ольга справляется со своей ответственностью, достойно воспитывает сыновей, сохраняет семейный очаг, создаёт оазис, в который очень хочется возвращаться мужу-добытчику.

Дмитрий в зоне своей ответственности делает всё возможное от него. На работе первоклассный специалист, надёжный товарищ, порядочный человек. Ермолаев Дмитрий Вячеславович, слесарь по обслуживанию буровых Западно-Сибирского филиала ООО «Буровая компания «Евразия», награждён памятным «Серебряным знаком EDC Group» и благодарственным письмом за высокое профессиональное мастерство и долголетний добросовестный труд. А дома – любящий, заботливый, внимательный муж и отец, опора для жены, а для сыновей – настоящий пример (но им такую работу не пожелал бы).

Приходить в дом семьи Ермолаевых одно удовольствие, там всё пропитано единомыслием и человеческим теплом. Наступит время, когда муж и отец вернётся домой насовсем, закончатся суровые будни вахтовика. Возможно, этот период в жизни супругов будет самым важным, совсем не из-за денег, а потому что он показал им, на что они способны в критических ситуациях, какие испытания им по плечу. А для сыновей родительский опыт даст правильные жизненные ориентиры и задел на выбор собственной стези.

Татьяна Фролова