Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
Профессия скромная, но благородная – Звезда

Профессия скромная, но благородная

Что первично: человек, выбирающий  профессию, или  профессия, наделяющая его определёнными чертами? Поможет разобраться в этом вопросе  моя собеседница, библиотекарь.

Мысленно представляю, что это будет женщина с мягким тихим голосом, спокойным мудрым взглядом, душевно внимательная и строго аккуратная. И я не ошиблась. Почему такие ассоциации? А разве вы не замечали у знакомых библиотечных сотрудников именно эти черты? Как без мудрости, спокойствия и аккуратности быть хранительницей книг и советчиком читателям?

Итак, пора познакомиться: Репьёвская Татьяна Петровна,  заведующая Возрожденческой сельской библиотекой-филиалом. Работает уже тридцать шесть лет.

– Татьяна Петровна, как вы пришли к этой профессии: детская мечта, осознанное взрослое решение или случай?

– В моей семье всегда читали взрослые, поэтому и мы, дети, тоже полюбили книги. Несмотря на библиотечное образование, мой приход в профессию считаю стечением обстоятельств, так как оказалась на этом месте, когда предыдущий библиотекарь вышла замуж и уехала из посёлка.

Первое время было тяжело. Необходимо было ознакомиться с большим объёмом литературы и запомнить принцип расстановки, выполнить заказ читателя. Но постепенно всё наладилось.

– Что  самое интересное в Вашей работе?

–  Думаю, что  в библиотеке интересно всё.  У меня выработалась такая привычка. Когда занимаюсь  книжным фондом, делаю  памятки, кому  что предложить. Важно знать  пожелания и интересы читателей, сделать так, чтобы они хотели вернуться.

– Сельский библиотекарь работает с посетителями разных возрастов. В чём, по Вашему опыту и наблюдениям, отличие между маленькими и взрослыми читателями?

– Взрослый  в основном знает, что он хотел бы почитать, а вот ребёнка надо увлечь книгой, рассказать ему и показать, какая она интересная.

– Какие формы работы используете, чтобы разнообразить и привлечь интерес читателей? Как изменилась Ваша работа с появлением компьютерных технологий?

-Использую разные формы работы: книжные выставки, обзоры, литературные вечера, диспуты, беседы, библиотечные уроки, экскурсии. С введением компьютерных технологий мероприятия стали более качественными и интересными.

– Меняются времена, меняется отношение к бумажным носителям. Что происходит с читателями в вашей библиотеке: их стало меньше, как изменился возрастной разбег?

– Многие читатели – люди пожилого возраста. Они не заняты работой, у них больше свободного времени. Они же завсегдатаи библиотечных мероприятий.

При библиотеке существует женский клуб «Сударушка». Наши встречи – это не только плановые мероприятия, это события, на которых происходит раскрытие творческого потенциала «клубовцев» и, конечно же, общение. Талантов среди них немало. Певцы, поэты, увлекательные рассказчицы и просто мастеровые женщины.  Я рада, что это  является отдушиной от повседневных дел.

В наше время многие читают электронные книги. Конечно, это здорово. Но, я считаю, что это не то. Ведь книга, она живая, её можно погладить, перелистать страницы, вернуться вновь к прочитанному. Каждый раз, переступая порог библиотеки,  вижу ровные ряды стеллажей и книги, книги, книги! Толстые и тонкие, богато иллюстрированные и не очень, новенькие и прошедшие сквозь время. И чувствую, что сам воздух пронизан энергией памяти, сосредоточенной под обложками книжных сокровищ. Выдавая книги, мы становимся проводниками между писателем, издателем и читателем. Может кто-то и поспорит, но в одном из стихотворений есть строки, с которыми я полностью согласна: «Альтернативы нет библиотеке, библиотекарю замены нет».

Не будем спорить с Татьяной Петровной… Вспомните, ведь даже в фантастических произведениях часто встречается тема сохранения книг, картин и других произведений литературы и искусства. Благодаря им, мы сохраняем связь с ушедшими временами, учимся размышлять, сопереживать и многим другим человеческим качествам, которые отличают нас от братьев меньших – животных и творения человеческого разума – роботов. Так пусть сохраняется эта скромная, но благородная профессия – библиотекарь.

Татьяна Фролова